Anutavn

18 ноября 2015 г. 12:04

Я люблю читать книги Акунина. Очень легкий слог, начинаешь читать книгу и тебя засасывает. Сюжет всегда неплохо закручен. Мыслей умных и интересных достаточно.
Эта книга последняя в трилогии. Две первых читала очень давно, поэтому мне сложно сейчас все вспомнить и сравнить все три.
Пелагия умная и бойкая монашка, очень симпатичный персонаж. Этакий Фандорин в женском обличае. Только вместо фандоринской везучести, расследовать преступления ей помогает Божья защита.
А все начинается с убийства предварителя секты "найденышей" пророка Мануйлы. В итоге это и не секта, а он и не пророк. Убили его или нет. И кого убили? Еврей? Содомит? Антихрист? Христос? Сумашедший мужик?
Тут тебе и секты, и еврейский вопрос который видно был изучен Акуниным основательно, да только так и не понятно его личное отношение в данном вопросе, и братство геев, и арабы, и заговоры, и любовь, ну и без религиозных фанатиков не обошлось.
И если честно, книга немного затянута, и порой читать утомительно, от переизбытка информации. Герои как всегда красочны и хорошо выписаны. Вот только местами недоумеваешь, зачем здесь все это понапихано.
А еще очень уж интересно узнать куда красный петух привел нашу неугомонную монашку. Хотя сдается мне если внимательно почитать или перечитать другие книги автора, вполне предполагаю вариант, что она нам встретится только уже в гражданском и под вымешленным именем).

Книга прочитана в рамках игры Новая рулетка

Как-то фильм смотрела - раз вполне...
И также по фильму думаешь Нафига они там?))

Много переборов, в то время как некоторые на мой взгляд интеерсные моменты, остались недосказанными(

эх.
потому, видимо, я и не берусь его читать)

Фандоринской цикл хорош. Да и в Пелагии свои прелести есть)))

Азазель также смотрела. Фильм нравится) И главный герой там сыграл хорошо и Безруков - великолепно)) Любовалась последним)
Некоторым так идет играть сволочей)

Фильм есть?

Фильм по моему только по первой части, Пелагия и белый бульдог, а по этой книге я не слышала про фильм

Я ни про какой не слышала, надо будет посмотреть

Там он мини сериал, по моему

И отлично, сериалы наше все.

Ага, такой мини, что за раз его и показывают)

Есть, по перцу его любят показывать... только я не знаю какая часть)

Но из трех повестей о Пелагии эта мне кажется самой слабой. Именно из-за вот этой расплывчатости, очень уже он растекся мысию

Вот вроде и много всяких умных и интересных идей, но чересчур... И в то же время какая то незаконченность что ли или недоговорённость...
Из первых двух помню одно, что больше всего про монаха понравилась)

Там, насколько я помню, совершенно меня убила последняя фраза. Которая открыла мне глаза на то, о чем я наивно не догадывалась, помнишь? Когда он уплывал, мечтал о новой жизни с деньгами, и только у него почему-то выпадали волосы

Оля, help!!!ты про кого???))) они там все уплывали))) видимо я невнимательно читала)))

Это я наверное невнятно написала. Это я про "Черного монаха"
Когда в самом конце выяснилось, что Алеша -главный негодяй, и он сбежал, он уплывает в лодочке, и вдруг на него накатывает тошнота... и кашель бьет... и на макушке плешь появилась...И тут-то ты все и понимаешь, на последней странице

Ааааа, теперь поняла, что ты про монаха)). А я лихорадочно в петухе вспоминала и искала))) еще думаю, вот ладно две первые книги плохо помню, а эту то, только что прочитала))).
Не я таких деталей не помню, хотя это и не деталь, а развязка, но не помню, буду перечитывать)))

Я сама перечитала наш диалог и поняла, что это у меня мысль ускользила в сторону )))

))))))

все равно дочитаю этот цикл, спасибо за рецензию!

Конечно читай! Я ж не отговариваю). Тем более это ведь Акунин, что-то сильнее, что то слабее, но читать интересно)

это правда! жалко, что он эту серию не продолжил, а так бы было неплохо!

Красный петух так заканчивается, что если делать продолжение, то Пелагия уже не монашка, а это уже совсем другая серия. А у Акунина одна из любимых тем это временные воронки, перемещение во времени и персонажи у него спокойно из одной книги в другую попадают, надо будет повнимательней посмотреть, может где Пелагия и промелькнет.

может, или придумает какую историю из прошлого

Кстати, я книгу слушала. В исполнении Алены Бабенко, очень прилично)))

О! Одна из моих любимых актрис! Математик по образованию ;)

Я всю серию читала давным-давно...Помню, что понравилось, на этом мысль обрывается)

общее впечатление хорошее)))

Это да, у моей школьной подруги мама очень любила Акунина, вот я у нее потихоньку и таскала)

Не я в школе и институте, ходила носом воротила от Акунина, он у меня примерно в той же категории был что и Донцова, а потом как то приехала к папе в гости и он меня просветил, что такое Акунин и с чем его едят. Причем я взяла его книгу с мыслью отделаться от отца, я подумала прочитаю, тогда уже можно будет плеваться уверенно, не тут то было))))

Гы. Аналогично вот.

А, нет. Брылястые псы у кого-то были, о помещицы у одной.

вот видишь, ты себя недооценила)

О да, воистину нужные воспоминания о книге )

это уже не так важно;)

Так это ж самое главное)!