Virna

18 ноября 2015 г. 11:21

2 Мелодія, але не голос

Перед Вами типовий жіночий сентиментальний та романтичний роман. Не варто обманюватись і чекати чогось більшого. Тут нема історичного тла, надзвичайного психологізму чи сюжетних ліній, окрім любовної. Може любителі жанру і розгледять цікаві нюанси, та мене ця історія не зачепила. Чогось було забагато, чогось замало, не вийшло золотої середини. Автор навмисне від початку ставить героїв у обставини, настільки здавалося б непереборні, що вони виглядають штучними.
Та найголовніше дуже багато було обіцяно, що виявилось мильною бульбашкою. От мав бути Львів у всій своїй красі, а гг здебільшого грає у хованки, а не знайомиться з ним. Та і звичайного життя позаминулого століття, його ритму, тут забракло, при тому що спроби відтворити те, поміж переживань, явно були. А голос Епохи заглушила Мелодія роману: не галицька говірка, а рафінована сучасна літературна мова, навіть не мова Франка та Стефаника, от що заставляє мене сказати "Не вірю."
І попри все, якщо не сподіватись на щось більше, то книга для одного щемливого вечора досить хороша.

Пред Вами типичный женский сентиментальный и романтический роман. Не стоит обманываться и ждать чего-то большего. Здесь нет исторического фона, удивительного психологизма или сюжетных линий, кроме любовной. Может любители жанра и разглядят интересные нюансы, но меня эта история не задела. Кое чего было много, чего то не хватило, не получилась золотая середина. Автор намеренно, с самого начала, ставит героев в обстоятельства, столь казалось бы непреодолимые, что они выглядят искусственными.
Но самое главное очень много было обещано, что оказалось мыльным пузырем. Вот должен быть Львов во всей своей красе, а гг в основном играет в прятки, а не знакомится с ним. Да и обычной жизни позапрошлого века, его ритма, здесь не хватило, при том что попытки воспроизвести его, между переживаний, явно были. А голос Эпохи заглушила Мелодия романа: не галичский диалект, а рафинированный современный литературный язык, даже не язык Франко или Стефаныка, вот что заставляет меня сказать "Не верю".
И несмотря на все, если не надеяться на что-то больше, то книга для одного щемящего вечера достаточно хорошая.

и я читала, тоже очень не хватало этого самого Львова, исторического фона..., но "2"звезды не поставила), маловато как-то...) решила поддержать писательницу, тем более она обещает интересное продолжение)

Сначала я ставила 3, но слишком разочаровала меня книга и даже не знаю кому из друзей смогу ее дать почитать. А ведь бумажные книги у меня именно для подсаживания друзей на хорошую литературу.

От і я не повірила. Чи то прагматизм став на заваді, чи дійсно такі стосунки, де прірва у соціальному статусі, віці, плюс сімейні обставини Адама, "моральність" тогочасної Галичини, не можливі.