stichi

18 ноября 2015 г. 08:22

Великий и ужасный иронический детектив. Что, что это такое, всегда мне было интересно?!
Для начала стоило бы обратиться к какому-нибудь толковому словарю, роль которого все чаще выполняет Википедия.

Иронический детектив
Детективное расследование описывается с юмористической точки зрения. Зачастую произведения, написанные в таком ключе, пародируют и высмеивают штампы детективного романа.

Это, конечно, и можно предположить, исходя из самого контекста понятия, НО! Данное определение явно не подходит под ту...книгу, произведение, роман, чорт, назвать "Маньяка по вызову" хоть каким-то приличным словом не получается. Да и не верю я этим произведениям, не отдыхаем у меня на них разум, потому что не верю даже в "сказочность" и случайность. Все персонажи бесят. Убогие, безликие, и даже не шаблонные, а какие-то бестолковые.

По порядку, что мы имеем в ироническом детективе:

Первое - несчастная женщина, без работы, без любимого, которой нужно как-то и на что-то отвлечься, дабы не видеть бренности своего бытия. И, конечно, есть нужно быть серой мышью, эфимерной особой, желательно бы еще и с мальчишеской прической, ну чтобы было понятно, почему в жизни у нее с мужчинами-то не сильно ладится, или не те на нее внимание обращают.
Имеется, некто заглядываем в исходник да, зовут Женя Пастухова (и цели запоминать персонажей я себе не ставила) теряет работу в банке, узнает, что ее любовничек оказывается женат, да и имеет двух детей, тут еще какие-то родственнники бывшего мужа наваливаются, вредная хозяйка квартиры и прочее-прочее.

Второе - воля случаев, совпадение обстоятельств и путей времени, которая приводит нашу героиню в место будущего преступления.
Имеется! И это, конечно же, старая студенческая подруга Нинон, с которой стотыщлет не виделись и не общались, но которая такая родная и милая. Ми-ми-ми тьфу Не хотела она с тобой знаться столько лет, а тут появилась, и зовет к себе. А поскольку жизнь нашей героини сошла на нет, она без оглядки летит в загородный элитный поселок, дабы потусить с богатенькой подругой.

Третье - само преступление.
Имеется! А именно, "таинственная" сарказм гибель соседской жены, некто товарищи Остроглазовы (и напоминаю, при каждом упоминании героев я обращаюсь к первоисточнику, на память этих героев даже не пытаюсь вспоминать).

Четвертое - наша бабонька героиня, конечно, не может остаться в стороне, ведь тут и бывший возлюбленный Андрей появляется в расследовании. Конечно, тра***ся с мужиком, и даже не знать кем он работает, это показатель разумности бытия героини. И это его появление на месте преступления ну тааакое неожиданное получается, аж до мурашек конечно сарказм.

Вроде бы и закрутиться тут лихому детективному сюжету, с шуточками да прибауточками, ну хоть каким-то намеком на иронию, но...нет! Героиня с подругой ходят да бродят, участвуют в похоронах, гулянках, и скорее втягиваются в детективную линию, дабы побыть Жене с мужиком своим, хоть и зла на него. Это выяснение любовных отношений с женатиком (об этом известно буквально с первых страниц) раздражало меня на протяжении книги простигосподи. Ничего банальнее и придумать ничего нельзя было. Во все это действо постепено вмешивается ряд "равшанов и джамшутов" с близлежащей стройки, незадачливый какой-то поэт Широкорядов с подругой-наркоманкой-полоумной. Мусолиться все мусолиться, не разжевывается, и не наводит интриги, все такое...пресное! Да!

Да и чего ждать тут можно было. Никаких прекрасных надежд в отношении этого литературного эксперимента я и не вкладывала. Вся суть иронического детектива - дилетант, такой же вроде как житель города, страны, ваш сосед или кто-то знакомый. Мол, такое возможное сопоставление читателя с героем книги, что каждый может взять и стать ДЕТЕКТИВОМ. И тут должен следовать зловещий смех, честное слово. Возможно, этим обусловлена популярность данного вида книг. И что "все будет хорошо", в какие ситуации и переделки не попадешь, выход найдется и тебе повезет! А еще - легкостью чтения и языка, поскольку нет метафор, недомолвок, все четко и ясно, написано также, как мы с вами и говорим. Но! Я вот читаю для разнообразия своей речи, для формирования возможности красиво, грамотно выражать свои мысли, узнавать что-то новое, заполнять "клетки" знанием. Иронический детектив, мне лично, такого не дает. Все написано обычно, даже мне захотелось попробовать написать, примерный план выстроен. Остается только подставлять новые имена, цвет волос, профессии героев, слегка менять места преступлений, потом найти крутого PR-агента и стать королевой детективного жанра. И снова зловещий смех.

Вспомним про пятое - в какой-то момент героиню настигает вселенское просветление и она понимает что и откуда. Без какого-либо сопоставления фактов, без ниточек. Просто встреча с неким персонажем перевернула всю неделю ее причастности к следствию, все представление об окружающих. Мать твою, ну просто умничка какая, все распутала так, надо же ведь обладать таким "великим умишком". Ну вы понимаете...

Убого! Единственное определяющее для меня наречие относительно данного произведения. И знаете, примерно также в детстве меня весьма раздражали дамы из сериалов "Она написала убийство" и "Мисс Марпл". Видимо на этих персонажей и клепают свои иронические детективы дамы из желто-черной серии. Ну не люблю я баб-детективов, ну вот почему-то не верю им, раздражают. Ну ладно бы хоть шуточки бы какие были, юморок какой бы, но даже этого нет.

Ну аудитория у книг есть, для кого-то они да пишут, кто-то получает от этого расслабон, кайф и простое забытье. Хорошо же, когда людям хорошо! Просто это меня не интересует, по крайней мере пока. Быть может став мамой троих детей, видя только дом, детей, тряпки, кастрюли, игрушки и прочее я тоже не захочу читать что-то умненькое, погрязну в бытовухе, программе "Давай поженимся" и сериалах по каналу "Россия" и не будет для меня более великих писательниц, чем Яковлева или Донцова. Кто знает, кто знает...Шаблоны такие шаблонные!

Долгая прогулка-2015, уровень 11.
Команда "Темные лошадки"

с кем, в итоге, мужик-то остался?)

это же такая интрига романа, как я могу ее раскрыть, ахахахахахаха )))))))))))))))))))))))))

Хыыыыы)))