bukinistika

18 ноября 2015 г. 07:10

2.5 Малькольм Брэдбери. В Эрмитаж!

Псевдоинтеллектуальная проза. Типаинтеллектуальная жвачка. Начала читать с интересом, но интерес быстро пропал - эти бесконечные попытки выяснить, куда девался прах Декарта - что, описания посмертных путешествий праха философа - это интеллектуально? -, где похоронен Стерн (тот же вопрос), описания телеверсии событий 1993 г. в России, эти нескончаемые сборы к отчаливанию на пароме в СПб, ощущение ГГв связи с этим прямо-таки супергероем или агентом 007.

Наверное, интеллектуальными должны считаться беседы Дидро с Екатериной Великой. Ну, тот еще занимательный, интеллектуальный собеседник для Дидро. Глубокий мыслитель, да. В общем, мне лично было скучно читать брэдбериевскую версию гипотетических разговоров философа и российской самодержицы. Возможно, оттого, что я историк по образованию и мне приходилось в жизни читать более серьезные источники о тех временах и событиях, чем роман современного английского писателя.

По моему разумению, интеллектуальная проза - это проза самого Дени Дидро, или, скажем, "Опыты" Мишеля Монтеня, или, например, "Маятник Фуко" Умберто Эко. "В Эрмитаж!" просто рядом не стоял, никакого сравнения быть не может. Не стоит называть интеллектуальной прозой текст, в котором фигурирует тот или иной исторический персонаж, или несколько. И даже кучка профессоров, которые всю дорогу никак не могут выдавить из себя элементарный доклад на очень общую культурологическую тему, дело не спасают. Да и некогда им доклады писать - у них сексы.