18 ноября 2015 г. 01:09

4 Занятная книжонка

О внешних достоинствах книги особо не буду говорить. Она прекрасна: великолепные репродукции, глянцевые странички. Смысл книги -описание различных любовных сюжетов через призму художественных произведений, в виде очень-очень сжатого перессказа сюжета. Затронуто очень большое колличество произведений, но все они общеизвестны и человек читающий вообщем наверное знаком со всеми или как минимум на 90% с ними.Поэтому я не уверена, что это будет интересно для всех. Местами мне было скучно, а местами очень интересно. Сюжет некоторых книг я не знала и заинтересовалась. Конечно это не сухой пересказ, а такой иронично-саркастический. Поэтому частенько посмеивалась про себя. Книга особо для меня похорошела ближе к концу. Что мне понравилось у Веллера, так это умение мастерски сказать так, как в яблочко. Многое просто выписывала. Признаюсь, Веллер очень подкован в вопросах любви. Я читала с перерывами ибо читая сюжет за сюжетом о любви все сливается в одно и то же, то да потому и это утомляет. Ну а вообщем неплохая книга, но на любителя.

Мне тоже книга понравилась.
Хотя позабавило, что последние 50 лет о любви интересно не писали. А вот его ровесник Паскаль Брюкнер - спец по любви много автора больший - написал "Горькую луну" в 1981.