17 ноября 2015 г. 21:31

Я просто взяла тему эссе о религии и тут понеслось. Я решила серьезно задуматься над этим. Что такое религия лично для меня? Пролистала книги, статьи, но еще больше от этого запуталась. Хотела сперва почитать в целом про религии и про атеизм, а потом уже брать по отдельности каждое направление. Я остановилась на атеизме и как-то дальше идти не захотелось. Когда искала в библиотеке Докинза и не нашла, наткнулась на эту книгу. Решила, что уходить из библиотеки с пустыми руками как-то нехорошо и взяла.

Книга оказалась немного не тем, что я ожидала. Я начинала читать Докинза и просто была поражена его отношением к религии. Я ожидала такого же настроя. Здесь автор, можно сказать, относится к религии с некой любовью, уважением и интересом, хотя вырос в семье убежденных атеистов. Я ожидала больше скептицизма, т.е. что атеисты думают о религии. На деле я получила книгу о том, что религия дает людям, даже тем, кто далек от веры. И дает она многое.

Очень понравились некоторые главы. Например, глава 9 "Архитектура". Потрясающие идеи мирских храмов. Особенно Храм Перспективы. Я просто представила эту громадину и жалкий миллиметр, который символизирует нас.

Храм Перспективы, чья конструкция может представлять собой возраст Земли, на каждый сантиметр которой будет приходиться миллион лет. При высоте 46 метров в башне, ближе к основанию, может найтись место золотому слою толщиной в миллиметр, который будет являть собой период существования человечества.

В книге очень много иллюстраций. Было достаточно интересно смотреть на те страницы, где представлены произведения авторов из Средних веков и современные фотографии и работы. Очень впечатляет. Было бы здорово, если бы они были представлены в виде цветных вкладок. Тогда цены бы не было этой книге. В целом, хорошая книга.