17 ноября 2015 г. 20:29

5 Встретились два одиночества

Читала этот роман на английском языке и прямо-таки мечтала, что его когда-нибудь переведут на русский. Ура, это случилось!
Великолепное произведение с многогранными, загадочными и ооочень обаятельными героями. Перечитала роман за два дня, и за это время успела и слезу пустить, и восторженно ахнуть и проспать работу, потому что читала до трех ночи :)
Знаете, мне очень нравится, как Чарльз Мартин умеет преподносить своих персонажей. Вот, например, Кэти. Как же она меня сначала раздражала своим высокомерием. Но в то же время понимаешь, что ее слава такой сделала, в некоторой степени сочувствуешь ей, переживаешь за ее измученную душу, смеешься над забавными сценами с ее участием. Она такая живая и яркая. А Санди! Это просто находка. Поначалу кажется просто-напросто асоциальным типом без изюминки, но вскоре узнаешь о нем новое, все больше и больше, история захватывает, и понимаешь, что жить без этого парня не можешь) Мне очень нравится сцена, где Санди покупает кофе для Кэти. Она ждет его в машине, настоящая капризная звезда, а он, озадаченный, с длинным списком необходимых ингредиентов, подходит к бармену, зная, что его заказ приведет баристу в настоящий ужас) Именно такие моменты я ценю в романах. Они легкие, ни к чему не обязывающие, но в них очень метко и с иронией подчеркиваются герои и окружающая обстановка. Чарльзу Мартину это удается прекрасно. В его книги буквально проваливаешься. К слову, он отлично описывает пейзажи. Чуть ли не впервые мне не хотелось зевать при описании неба-воды-травы. Наоборот, это было чудесно. Это был настоящий релакс после долгого рабочего дня. Так что, если Эксмо возьмется за этого автора всерьез и издаст все его романы, я буду искренне рада. Читать на английском для меня не проблема, но все это было в электронной версии, а я люблю держать книгу в руках. Кстати, у этой книжки для обложки использован какой-то обалденный материал, очень мягкий, прямо бархатный. Его хочется гладить как котенка :) И еще радует наличие ленты-закладки. Теперь не надо засовывать в книжку использованные билетики на метро, чтобы заложить страницу. Наши издатели стали делать красивые, стильные книги, это очень круто, спасибо им за это.