17 ноября 2015 г. 15:15

5 Журналист написала первую в России историю успеха человека с аутизмом

Это первая в России история успеха человека с расстройством аутистического спектра (РАС). Он прошел путь от «безнадежного» и «необучаемого» ребенка, от которого отказались все «нормальные» школы, до студента престижного университета в американском штате Флорида. Автор книги – мама героя, журналист Людмила Шилина, подписавшая личную историю под псевдонимом Анна Вислоух.
На своем материнском опыте она доказывает, что ребенок с аутизмом в семье – не приговор, а возможность переосмыслить все свои ценности и перезагрузиться на более глубокое и яркое восприятие повседневности. Это шанс, которым обычно не успевают воспользоваться родители «нормальных» детей. Однако романтичных изысканий в книге нет. Главное ее достоинство – честность.
Не совсем обычный «интеллектуальный» дизайн книги превращает ее из обычного чтения в путешествие по совместным будням мамы и ребенка в обществе, где диагнозом РАС все еще пользуются, как ярлыком. «Как Тим находит друга в трещине, а комиссия находит у него задержку развития», «Как я пытаюсь доказать, что мой сын не чемодан…», «Как я прощаюсь с целой эпохой, но никогда не забуду голубой камень, который где-то до сих пор лежит» – название некоторых глав книги. Она – о большой любви, о вере в себя и в своего ребенка, об отстаивании достоинства и мечты.
Благодаря любви и чуткости родителей, признанный «необучаемым» и «профнепригодным» в школах и музыкальном колледже, юноша с РАС сумел поступить в престижный музыкальный университет Флориды, за два года в совершенстве овладел английским языком, показывает блестящие знания, занимается созданием электронной музыки.
– Я считаю, что пройти этот путь по силам всем, даже детям с тяжелой формой РАС. Просто родители должны очень прицельно просчитывать свои силы для приложения их к возможностям такого ребенка. Если очень тонко и точно чувствовать своего ребенка и вести его по жизни, то осуществить можно любую мечту, – отметила Людмила Шилина.
«Громкая тишина» предназначена не только для «внутреннего пользования посвященных» – родителей детей с аутизмом. Родители «нормальных» детей, педагоги, психологи тоже найдут здесь много ценных советов и новые возможности для работы, общения и личной жизни.