Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

17 ноября 2015 г. 15:07

Большие или маленькие карты за спиной становятся то меньше, то больше, реки то выходят из берегов,как набухшие вены, то, перерезанные границами, опадают, истекая по капле;время от времени на этих картах кто-то что-то слишком ревностно обводит, настолько ревностно,что они в некоторых местах совсем протерлись,они перекопаны вдоль и поперек,и я рухнул бы от страха, если бы не держался за карандаш. Умер бы от страха, если бы не писал.

За окном ноябрь месяц, туман стелится над городом, с деревьев опадает последняя листва. Все серое, унылое, осенняя депрессия втягивает в свою воронку. И вот для таких дней у меня припасен Петрович. Здесь вы не найдете анекдотов, и смешных медицинских баек, не встретятся вам и благовоспитанные барышни времен сестер Бронте, не будет на страницах этих книг беспросветной безисходности.
Книги Петровича наполнены магией и правдой жизни. Он умеют об обыденных и простых вещах написать так, что с его героями не хочется расставаться. 5 новелл состоящих из маленьких зарисовок.

Найди и обведи.

Что именно в нас решает, какую фотографию вставить в альбом, рамку или медальон, а какая навеки останется лежать в коробке из-под обуви? Возможно, главную роль здесь играет забота о том, какими нас однажды увидят чьи-то глаза

А какую бы вы фотографию выбрали из каждого года вашей жизни для альбома, какая фотография была самая значимая в каждой прожитый вами год, какие люди и воспоминания связаны с определенным периодом вашей жизни.

Последний киносеанс
В один день, собрались люди на просмотр какого-то фильма, никто уже не помнил о чем он был. Они часто захаживали в этот кинотеатр, каждый со своим прошлым, грустным или никаким, кто-то задира, кто-то трус, влюбленные и усталые, нерешительные и сбежавшие с занятий. Это обычные люди, которых мы встречаем каждый день на улице, которые живут в соседнем подъезде. Автор нам рассказывает об их прошлом, а потом показывает .... будущее. Маленькие зарисовки, а иногда слезы готовы сорваться и покатиться по щекам. Случай собирает нас, случай определяет наше прошлое, настоящее и будущее. Случай - зачастую это всего лишь несколько секунд которые могут изменить нашу жизнь кардинально.

Над пятью потрескавшимися цветочными горшками
Как достучаться до высших сил, чтобы узнать ответы на свои вопросы. Почему именно так и не иначе. Почему всем остальным все равно. И только музыка которой так много, и которая может быть когда-то сможет затмить все остальные звуки и будет услышана тем, от кого многие ждут ответа.

Богородица и другие видения.
Поезд с неработающими тормозами, вокзальная станция посреди поля, привокзальное кафе, в стране война. Случайные попутчики становятся заложниками ситуации, в стране где люди никому не нужны кроме самих себя и молодого станционного начальника. Солдаты, челночницы, заработчане, старик которого сын везет в дом престарелых, между ними уже все сказано, слов больше нет; мама с дочками, которая куда-то или от куда-то едет; подросток и его дед, который решил навестить всех своих сестер в последний раз; несколько старушек, которые едут навестить неизлечимо больного брата, тетка которая свои комплексы занимает жеванием, чем-либо быть занятой. Солдаты, вчерашние мальчишки, мобилизованные, они куражатся, чтобы скрыть свой страх. И посреди этого всего девушка, с ребенком на руках, которая кормит его. Посреди всего этого - та которая дарит надежду в будущее, в то что все может быть хорошо, ведь не может эта кроха быть несчастной, она все сделает чтобы его защитить.

Между двух сигналов
Одинокий человек, для которого телевизор это не только окно в мир, но это еще и собеседник, это и возможность побыть вершителем судеб. В жизни все расписано по минутам. И что делать, когда сигнал исчезает.... представить чтобы могла сейчас быть на экране, услышать другие звуки, которые наполняют жизнь в доме и на улице, возможность посмотреть не на экран, а за окно, взглянуть на небо.... сигнал появляется, все по старому, ничего не изменится.

Соотношение счастья и несчастья не менялось веками, несчастья большинства, поделенное на счастье отдельных людей, всегда давало постоянную величину, на которой базировались все остальные пропорции мира.

Петрович мне близок еще тем, что часто в его произведениях есть упоминания о Югославском конфликте, что так близок нашей сегодняшней ситуации...

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.