17 ноября 2015 г. 13:40

Необычно, мистично и печально...
Очень люблю этих двух замечательных писательниц. Другие их книги почти все оценены мной на 5. Что же в этой книге заставило меня снизить бал?
Во-первых, текст не отредактированный. Но это минус издательству АСТ, а не Кристине и Лорен. Дорогое издательство, редактор вообще читал эту книгу перед ее отправкой на полки магазинов? Орфографические ошибки, неправильные предлоги, пропущенные буквы, а порой и слова.
В-вторых, я не до конца поняла концовку. Эпилог вообще для меня остался за кадром. Герой умер? Где находится героиня? Она не могла выбраться из школы без возлюбленного? И если в самом последнем предложении сказано, что появляется ее любимая улыбка, то это означает что его дух присоединился к ней? Он тоже призрак? И теперь они вынуждены вечность бродить по озеру?
Слишком много вопросов осталось для меня без ответов. Я понимаю, что это так и задумано. Не нужно нам живым знать о том, что происходит там, по ту сторону. Но мой аналитический склад ума не может успокоится.
И в-третьих, мне банально не хватило "горяченького". Я знаю что книга для аудитории помладше, чем привычные произведения этих авторов. Но можно было добавить не слишком развратной перчинки.
В плюсы могу отнести: нагнетание жуткой атмосферы;
описание, даже кратенькое, убийства главной героини - у меня мурашки побежали;
гипотермия - интересный способ проникновения между смертью и жизнью (ура, не таблетки, не вскрывание вен);
взаимозависимость героев.
В целом книга хорошая, не жалею что приобрела. Будет украшением моего книжного шкафа.
Спасибо за действительно классную обложку.