17 ноября 2015 г. 12:03

Одна из самых скучных и претенциозных книг, которые попадались мне в руки. А ведь следую аннотации и названию должно было получится что-то нежное, легкое, приятное, такое чем можно наслаждаться теплым весенним вечерком. Но меня это произведение загнало в депрессию. Малодушный главный герой и полное отсутствие хоть какого-нибудь действия в книге. Книга просто напичкана чересчур заумными словами. Нет, поймите меня правильно, я люблю когда встречаю какое-нибудь новое для меня слово, определение которого я не знаю. Это интересно по ходу чтения книги, просмотреть пару раз словарь или воспользоваться google. Но в "Милом друге Натаниэл П" этих слов по пять штук на каждой странице. И самое разочаровывающее, что никакой смысловой нагрузки эти слова не несут. Это просто словечки из нудных и в основном бессмысленных для сюжета диалогов героев. Диалоги это вообще отдельный случай в данной книге. Они не идут рука об руку с сюжетом. Такое ощущение, что автор просто взяла словарь и все слова, которые ей показались интеллектуальными или просто длинными, решила использовать в своем шедевре. Но так как в сюжет эти слова не вписывались, она придумала диалоги главного героя и его друзей и женщин. Диалоги, без интеллектуального подтекста, лично мне показались похожи на общение людей, страдающих аутизмом. "Я думала... не знаю... понимаешь..." И в ответ "Понимаю." А вот я как читатель ничего не поняла. Главный герой как я упоминала ранее малодушен, трусоват, самовлюблен, и вообще страдает легким расстройством личности. Через каждый абзац у него разное отношение ко всему. Вот это его близкий друг, но через пару строк мы понимаем, что он лишь терпит его. Вот потрясающе красивая бывшая девушка, но через абзац она уже и в подметки не годится своей подруге Ханне, на которую раньше Нейт и внимания не обращал. Вот его любящие и любимые родители, но через пару глав я с ужасом понимаю, что свою мать он просто презирает и терпит их только из-за того что это его родители. Ну куда их девать? Еще одна часть которая мне не понравилась это тема с евреями. Ну еврей и еврей. Но читая книгу я понимаю автора так, что в университетах учатся умные евреи и тупые неевреи. И конечно самая худшая часть произведения - это отношение к женщинам. Даже не взаимоотношения героя со своими бывшими, настоящими, будущими и т.д. А его мысли и мысли его друзей по поводу женщин. Да и сам слабый пол в этой книге и выглядит морально слабым. Ни Ханна, ни Кристен, ни Аурит, ни тем более Элайза или Грир не производят впечатления взрослых женщин, состоявшихся в карьере, дружбе, любви, да в чем угодно. Это какие-то одиннадцатилетние дети, которые то впадают в истерики, то тайно курят (это меня добило), то завидуют всем подряд, то говорят гадости о своих же друзьях. Главному герою в каждой из вышеперечисленных дам нравятся их недостатки. Он не пытается увидеть в девушках, что то хорошее. Нет он выискивает целенаправленно изъян и культивирует в своей голове. Зачастую от этого же изъяна он начинает сексуально возбуждаться. И это уже повод для обращения к психотерапевту. В общем и целом не рекомендую эту книгу никому, кроме таких же эгоистичных и чрезмерно "интеллектуальных" мужчин, так как считаю, что женщинам сие произведение не может понравится (ну только если женщинам-филологам).