17 ноября 2015 г. 12:01

2.5

Дженнифер Арментроут - Холодные объятия (Темные элементы #2/3)

5 из 10

Жанр: городское фэнтези, YA
Фишки: гаргульи, демоны, что-то вроде и что-то между
Сеттинг: Вашингтон
Фейл: сюжет так себе
WOW: а романтик вполне ничего
POV: женский, от первого лица (+ бонусная сцена с POV'ом Зейна)
Геометрия чувств: огогошная

Цитатосуть (на два голоса):

«Я люблю тебя, Лейла».

Рецензия (бесспойлерная)...

Добрый день! Мы снова ведем прямой эфир из дурдома.

У Лейлы закрывается третий глаз и открывается эмпатия, у Зейна прорывает трубы (с чувствами которые), Рот играет в иди-сюда-отвали, все ищут Лилин (и не могут определиться с его или ее родом, вот так и зовут «это»: то «он», то «она») и сходят с ума.

Новость дня! Отныне Зейн не в опале. Он чуть ли не самый адекватный из всей рогато-каменной семейки. Плюс сцены с ним отнюдь не stone-cold, а тоже white-hot. Пару раз я просила Рота пойти слегка устраниться и не мешать. А это уже серьезно!

Хочу отметить удачно-неудачный перевод. Диалоги живые, но грубоватые, как и повествование. Причем на одной странице обилие «срани господней», а на другой безобидные «черт подери». Тут уж либо хардкор, либо софт, а то диссонанс получается. И ладно бы разнокалиберные ругательства вылетали из разных ртов (наделение персов уникальными лексиконами и манерами общаться — это гуд), так ведь нет.

Еще один косяк — курсив. Дорогие переводчики, акценты в русских и английских предложениях ставятся в разных местах (или не ставятся вовсе) в силу грамматических и смысловых отличий. Приведу примеры (поскольку цитаты у меня курсивные, ключевое слово будет подчеркнутым).

В офе:

Или ее будущее уже изменилось?

Лейла рассуждала конкретно о своей жизни. Смысл выделять «ее»? Речь шла о будущем и о том, не изменилось ли оно преждевременно! А значит, акцент на «уже».

В офе:

Боже. С таким настроением впору торчать по уши в дерьме или валяться в луже.

А здесь за каким фигом курсив?

Странные обороты:

...зубы стиснуты до хруста...

Кто-то умеет хрустеть зубами? Мне казалось, ими скрипят.

Облачившись в рубашку Рота, я тотчас утонула в его размере и запахе.

Ноу комментс.

Я повернулась к нему, возбужденная. Я не знала, что сказать, и села на край кровати. Я даже думать не могла о том, чтобы подготовиться к приходу Зейна.

Я ничегошеньки не поняла. Сплошные «я» в совершенно не связанных по смыслу предложениях.

Не прошло и десяти минут, как у меня заломило в глазах.

Еще один физический WTF.

Я готова была держать пари, что их души на вкус – как разбавленный клубничный сок с примесью.

А может быть, все-таки с мякотью? А если с примесью, то чего?

Вот тут виновата уже Джен:

Одной рукой он обвивал мои бедра, а другой держал за плечи, зарывшись в гущу моих волос. Его грудь ровно поднималась и опускалась. Я чувствовала, как Бэмби вытянулась вдоль моего бока. Какой странный получился сэндвич…

Романтично, не правда ли? Вот и я думаю фуфуфу.

Сюжет не особо интересный. Канитель с душами, Лилит и ее потомством уже надоела. Зато семейные междоусобицы, треугольные отношения (которыми я внезапно прониклась) и шутки юмора на высоте.

Удивление года — Даника.

Финал за уши притянут. Просто подумайте о том, что души Лейла видеть перестала недели через две после событий в подвале, а фигня произошла сразу. Она должна была что-то заметить ДО.

В целом, полет нормальный.