17 ноября 2015 г. 10:54

Я очень большой поклонник детективов Луизы Пенни и новый перевод ждала с нетерпением. Что имею сказать - книга оказалась даже лучше, чем я ожидала.
Во-первых, вплетение в сюжет реальных исторических фактов: загадки захоронения основателя Квебека, ну разве можно было ожидать такого от простого, даже сельского, детектива?
Во-вторых, из уютной деревеньки Три Сосны я перенеслась в особняк-библиотеку Литературно-Исторического общества. И на смену ароматам всяких вкусностей из кафе Габри и Оливье пришел запах черного чая с молоком,кожи, сигар и книг (насчет сигар я может и преувеличила немного:))
В-третьих, в книге не одна, не две, а целых три истории: одна основная: убийство в Квебеке, одна побочная: Бовуар пытается выяснить, убийца ли тот, кого обвинили в прошлой книге, и одна можно сказать фоновая (мы знаем чем она закончится уже в самом начале, но тем интереснее слушать что к этому привело).
Ну и последнее: главный герой - человек. Которому свойственно ошибаться, прощать, учить. Но без пафоса "идеального детектива".