MarchingCat

17 ноября 2015 г. 09:33

5 Поразительно. Великолепно. Гениально.

Краткий отзыв. Тут место только эпитетам:
Поразительно. Великолепно. Гениально.

Сюжет.
Перед нами гибрид новой космической оперы и производственного романа будущего. Рассказ о людях, космачах, тянущих Императорскую Трассу от звезды к звезде. О первопроходцах космоса, но без героизма, а во всех тяготах и подробностях их судьбы. Непосредственно сюжет описывать не буду. Скажу только, что главный герой - мертвец, которого Земле не стОило убивать во второй раз.

Отзыв.
Я в шоке. Это одно из лучшего из фантастики из прочитанного мною за поледние годы. А из русскоязычной фантастики - просто лучшее. без всяких "из". Настоящая Современная Фантастика. Без всяких скидок. Если попытаться с чем-то сравнить, то самое близкое что приходит в голову - это Дэн Симмонс с его "Гиперионом" или Питер Уотс с его "Ложной слепотой".
Перед нами кусок мира будущего, (кусок - потому что Земли в книге вообще нет. речь идёт именно о космачах) продуманный до последней мелочи. Профессии будущего, технологии будущего, сленг будущего, формы общения будущего... Продумано всё. до последней мелочи. Погружение в этот мир будущего происходит уже на 5-6 десятке страниц и ты начинаешь жить в этом мире вместе с героями книги.
Огромное количество принципиально новых технологий, которых не было ещё ни у одного писателя-фантаста. Жарковский не терпит штампов. Тут нет приевшегося анабиоза или прыжков через гипер-космос. Тут всё новое. Новое и продуманное до мелочей - от описания применения технологий поминутно до... психологических вариативных последствий оных! И всё это так написано, что совершенно не скучно, ничуть не нудно, а наоборот - читается запоем, на одном дыхании.
Я просто в шоке. Вдруг издательство "Эксмо" выпускает никому неизвестного автора, Жарковского, сразу в дорогом издании, объёмный роман. Я рискнул, купил. И непрогадал.
Рекомендую всем, кто любит реальную научную фантастику. Мощную. Настоящую Фантастику, а не тупые боевики. Тем, кто обожает Альфреда Бестера, Айзека Азимова, Джеймса Херберта и Артура Кларка. Тем, кто смог понять и оценить Гениальное Великолепие авторов новой волны - Дэна Симмонса, Питера Уотса, Колина Уилсона, Иэна Бэнкса, Грега Бира. Список авторов столь различен, потому что я говорю не о тематике, а о качестве произведения. о степени его новизны и силы.

Мои благодарности и комплименты издательству Эксмо увидевшего гениальное творение и рискнувшее, выпустившее эту книгу. Причём, сразу в отличном издании.
И, конечно же, мои возгласы восхищения и комплименты автору. Сергей Жарковский - Вы новый литературный гений от фантастики. Молюсь, чтобы вы не остались автором одной книги.

Повторюсь, такого в русской фантастике ещё не было. Даже близко. (И не надо мне напоминать про Стругацких и иже с ними. Книга Жарковского принципиально иная.).

P.S.
я не зря отдельно дважды похвалил издательство Эксмо. Роман издан великолепно. Структура глав, вводные, спецсимволы, электронные подписи кибернитических устройств.... В общем, этот роман рекомендую купить именно в бумажном варианте. Читая просто текстовый файл с пиратского сайта вы потеряете часть шарма. Само собой, это не повлияет на качество книги, но всё же... То, как задумал подачу материала автор - большое дело. Все эти мелочи, которые текстовый файл потеряет - это тоже кусочки жизни будущего, которые вы должны были увидеть по авторскому замыслу).
И в любом случае, читать роман надо в редакции издания 2011 года.