Soerca

17 ноября 2015 г. 08:54

Не смотря на объем крайне серьезная книга. Это квинтэссенция многолетних трудов, лишений и стараний. Попытка с одной стороны кратко изложить и процесс и результаты, с другой - постараться при этом не отпугнуть читателя, заинтересовать его. И надо признать у автора это получилось.
Еще классе в 5 я загорелась страстью к Древней Истории - Египет, Рим, Греция... Зачитывалась как историческими фактами, так и художественными книгами. И вот он венец того увлечения. Описание археологической работы - от выдвижения догадок, до поиска места, от работы по раскопкам на грани отчаяния до героический усилий по охране и доставке в музеи в целости всего обнаруженного. И кто сказал, что археология скучная наука?
Нас знакомят как с кратким описание процесса обнаружения и раскопок гробницы Тутанхамона, до предположений и представлений его жизни. Я например была поражена как на основе каких-то казалось бы черепков и осколков можно восстанавливать страницы истории вплоть до судебных процессов. Колоссальный и потрясающий воображение труд. А главное он вновь пробудил мою жажду той эпохи, напомнил мне мою одержимость и вдохновил на новые свершения.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! и Вокруг света с.... бароном Мюнхгаузеном