17 ноября 2015 г. 04:38

Холодный дом - это потрясающая социальная картина Лондона 19в., с этим не поспоришь, но для меня в первую очередь это невероятно уютная и добрая книга, читая её словно попадаешь в Холодный дом и пусть вас не пугает его название, ведь здесь всегда царит покой, а двери открыты для всех и никогда не дует восточный ветер, а только западный, приносящий счастье и свет.

Эта книга похожа на огромную мозаику, автор "складывает" для нас то одну её часть, то другую, но лишь в конце можно увидеть всю картину целиком и она поражает своей целостностью и изяществом, нет ни одной отвлеченной истории, ни одного лишнего персонажа. А персонажи это вообще отдельная история, если обитатели Холодного дома, Джон Джарндис и Эстер Саммерсон вышли у Диккенса до неправдоподобия идеальными, а Эстер так и вовсе искусственная, то всё остальные участники этой истории невыносимо жизненные, яркие и колоритные. Диккенс затронул все слои общества от самых низших до высшего света, но что самое главное все они вызывают бурю чувств и эмоций, от восторга и любви до зубного скрежета и отвращения. И всех их связывает одно многоликое и беспощадное чудовище - Канцлерский суд.

Я же в очередной раз очарована и поражена, сказать, что я получила удовольствие от жизни в этой книге то же самое, что ничего не сказать! Правда у книги есть один минус, очень много повторений, как минимум страниц 100, а то и 150, уходят на пересказ одного и того же, но и на это можно закрыть глаза.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света с Литературным Персонажем"
Тур 4ый, Вокруг света с бароном Мюнхгаузеном, Великобритания, 08/10