16 ноября 2015 г. 20:10

Впервые за действительно долгое время мне захотелось оставить отклик на книгу. Не потому, что она мне запала в душу или очень сильно понравилась, нет, просто мне показалось, что она нуждается в ответе.

Начну с обложки, которая вроде бы совершенно непритязательна, однако именно поэтому она кажется приятной глазу, не перегружая излишними деталями. Не знаю, как вам, а мне безумно приятно держать в руках красиво оформленные книги.

Теперь о содержании. Поначалу мне очень понравилась эта книга. Регине удалось в одном из первых «уроков» описать меня саму:

У моей души есть дурная привычка увеличивать то, что не слишком хорошо […] Я слишком часто направляю свою внутреннюю лупу на неприятную реплику, брошенную каким-нибудь незнакомцем, и та разрастается. Или в прошлое – на учительницу, которая насмехалась надо мной в третьем классе. На подруг, которые разочаровывали меня в старшей школе. […] Или направляю ее в будущее – и бесконечный поток страха, тревог и беспокойства превращается в реку, которая сбивает меня с ног и уносит прочь.

Я часто бываю слишком мнительной, заранее думаю о том, что провалюсь, даже если к этому нет никаких предпосылок, по сто раз вспоминаю старые неудачи и заново их переживаю. Поэтому после этих строк мне показалось, что я нашла «своего» автора.

Но потом Бретт стала не просто упоминать о религии и значении Бога в ее жизни, а писать об этом во многих «уроках», и у меня это вызвало некоторое отторжение, поскольку вера далеко не для каждого человека является определяющей на его жизненном пути, и я не считаю правильным навязывать это. Наоборот, эта сторона жизни, по моему личному разумению, должна быть как можно более… интимной, что ли. Хотя, наверное, меня должно было насторожить название ее предыдущей книги «Бог никогда не моргает».

Плюс некоторые ее уроки содержали просто бесчисленные перечисления мало значимых примеров, и это утомляло. А в уроке 28 «Стань светом во тьме» (из названия я предполагала совершенно другое) всего-то шла речь о том, как люди сплотились, когда у них пропал свет. Жителям России и многих малоразвитых стран, наверное, смешно читать про то, как трудно было людям прожить один или пару дней без посудомоечной машины, микроволновки и наличных денег.

Несмотря на это, многие истории, упомянутые в «уроках», показались мне довольно мотивирующими и вдохновляющими, и трогательными, я несколько раз пыталась сдержать слезы, читая о людях, которые изменили мир, в большей или меньшей степени. Это истории о том, что нужно двигаться дальше, даже если ты споткнулся или если тебе кажется, что то, чего ты хочешь, невозможно. Целься в Луну, и тогда точно достигнешь звезд.

Она помогла понять, что ни одно желание не может быть слишком велико, чтобы просить о его исполнении. Ни одна потребность не может быть слишком велика, чтобы ее удовлетворить. Ни одно чудо не бывает слишком абсурдным, чтобы на него надеяться. И ни одна жизнь не бывает слишком коротка, чтобы иметь значение.