Pushistaya

Opinions are like assholes - everybody has one.

16 ноября 2015 г. 19:24

Те, кто смотрят канал Хистори знают Люси Уорсли по прекрасным циклам О любви британцев к танцам (Dancing Cheek to Cheek: An Intimate History of Dance), Как болезни монархов изменили историю (Fit to Rule: How Royal Illness) и Женщины эпохи Реставрации (Harlots, Housewives & Heroines: A 17th Century History for Girls). Прекрасны они не только своим содержанием, но и благодаря харизме самой Люси (к тому же она еще и хорррошенькая %)))). К сожалению, в данной книге этой харизмы кот наплакал и сразу понятно что Уорсли старший куратор независимой благотворительной организации «Исторические королевские дворцы». На этом минусы заканчиваются.
Экскурсия по истории спальни, ванной, гостиной и кухни получилась очень насыщенной и самое главное, дает ясное представление о том, что по преобразованиям, происходившим на протяжении столетий в домашнем быту, можно понять ход эволюции английского образа жизни, а может быть и всей западной цивилизации.
Еще один большой плюс этой книги что она в какой то мере является и филологическим исследованием. Уорсли довольно часто объясняет откуда взялось то или иное понятие или устоявшееся выражение (например гардероб - англ. wardrobe, произошел от названия подразделения королевского двора "warders of the robes" - хранители платья, а эвфемизм "spending a penny" - сходить в туалет, дословно "потратить пенни" от стоимости пользования общественных унитазов со смывом на Всемирной выставке 1851 года).
Так что для ерундиции книга очень полезная, советую.

Прекрасно, но "гардероб" от французского.