memory_cell

Обыкновенный читатель

16 ноября 2015 г. 15:53

Лучшее на Лайвлибе

Да уж, сто лет прошло, а по сути всё осталось по прежнему.
Первые же строки «записок» мне до ужаса напомнили истерический звонок, поступивший родителям, моим старым знакомым, от их дочки, приехавшей в строящийся агрогородок, по месту распределению после окончания медуниверситета. Это был крик отчаяния: здесь не везде «берёт» мобильник и вообще нет интернета!!!
Да, у нас вполне приличные дороги, в любой деревне электричество и почти в любой - природный газ.
Но этот шок, эта реакция домашнего ребенка, потомственного горожанина, вчерашнего студента, вдруг оказавшегося не на даче – в деревне, да единственным доктором в ФАПе, да некого спросить, а ты за всё в ответе, а мама с папой далеко, и некому поплакаться в жилетку.

А уж сто лет назад…
Чистенький столичный мальчик, пятнадцать пятёрок в дипломе, худенькое личико, отчаянно юное, и даже очков для солидности не успел завести.
И куча страхов, и дрожащие руки. И неизвестно откуда взявшаяся уверенность («камфару!»), когда перед ним - белее простыни – прекрасное девичье лицо, и золотая коса до пола, и шёпот фельдшера: «Сейчас умрёт!».
Земский врач - он ведь и зубы рвёт, и роды принимает, и спасает от дифтерита, и вековую глупость и упрямство пытается вылечить. И не только упрямство – тяжёлое, тупое невежество, «тьму египетскую», до сих пор не искоренённую в нас.

Так вот он откуда – целый жанр «медицинской» литературы.
Вот уж точно не позавидуешь нынешним авторам: впереди маячит такая вершина, такой недостижимый идеал – Михаил Афанасьевич Булгаков. А они ведь справляются, и неплохо справляются. Наверное, те, кто держал в своих руках человеческие жизни, по своему смотрят на эту самую жизнь, и выше её ценят, и им есть что сказать.

Ну а я, включая очередной сезон «Доктора Хауса» и наблюдая за командой блестящих эскулапов, оснащенных аналитическими лабораториями, аппаратами УЗИ и магнитно-резонансными томографами, теперь всегда буду вспоминать о юном худеньком докторе в освещенном керосиновой лампой кабинете, внимательно выслушивающем в стетоскопе дыхание горящего в лихорадке ребенка.
Вся современная медицина вышла из земских больниц, все «скорые помощи» и «интерны» - из «Записок юного врача».

Игра в классики, 1-й ход

Еще не добрался до этих записок. Пора-пора тебя догонять!

Пора, Женя, пора. Удовольствие гарантировано)

спасибо! ;) запланировал

Это - любимое!!!
Благодаря этим рассказам один мой знакомый решил поступать в медицинский!
Другой вопрос, что сейчас он патологоанатом...

Ну, все-таки, справедливости ради, Викентий Вересаев был чуток пораньше. ''Записки врача'' Вересаева вышли в 1900 году. Булгаков лишь продолжил начатое и перевел свои ''записки'' в область художественную.
А еще были раньше и рассказы Чехова.
Булгаков, несомненно, хорош, но не первопроходец:)

:) Только вчера дочитал (перечитал) - замечательная книжка!

Много писали, и Аксенов, и Герман, и Вересаев, и Кронин, а все таки сразу вспоминаешь знаменитый "поворот на ножку" и раскрытый Додерляйн...

Книга такая. Для перечитывания много-много раз. Обожаю Булгакова.

Добавила в избранное. Спасибо, Лена.

Тебе спасибо!

Спасибо, Лена, очень здоров написала!