bukinistika

15 ноября 2015 г. 22:25

5 Д.Б.Пристли. Затемнение в Грэтли

Превосходный образец ироничного шпионского романа. Читаю его уже во второй раз и ни грамма не разочаровалась. Правда в первый раз он мне показался гораздо более лиричным, а сейчас увидела преимущественно его остро-сатирическую направленность. Но это, вероятно, просто от настроения зависит, потому что в нём есть и лирика, и сатира, и любовь, и смерть, и просто мягкий юмор.

ГГ - этакий шпион-профессионал высшего класса, всё умеет и ни во что не вляпывается, хотя на него развёрнута нешуточная охота. Причём стал он шпионом совершенно случайно, по личным причинам, можно сказать - выследил своего личного кровного врага и настучал о нём куда следует. Там на талантливого шпиона-самородка обратили внимание и предложили выследить ещё одного гада. Он согласился, успешно справился с заданием, получил следующее, потом другое и понеслось.

Саму интригу шпионскую я уже не смогу объяснить - подзабыла детали. Да и не в них дело. Дело там в людях. В их взаимоотношениях, отношениях к войне, к государству, к своему долгу и к самим себе. Описано всё это добротным классическим языком, и при этом сюжет закручен весьма лихо, трудно оторваться, хочется побыстрее узнать, как же герой выпутается из очередной задницы или кто там дальше окажется втянутым в события. Впечатление такое, что каждый второй, если не каждый первый житель Грэтли - шпион того или иного государства. Массовая шпионажная истерия.

картинка bukinistika