noctu

Эксперт продавленного дивана

15 ноября 2015 г. 21:59

Есть что-то такое в Цвейге, что затягивает и не отпускает до победного конца. Затянул он меня и в этот раз, показав невзрачную жизнь Кристины Хофленер, этакой экс-Золушки послевоенного времени. Самые лучшие годы Кристининой молодости съедает война, безобразно коверкая быт, проглатывая жизнь брата, сводя в могилу отца, катком проходя по судьбам близких людей. Война заканчивается, а горести - нет. Тупое бессознательное существование поглощает молодую энергию Кристины, лишая ее любого проблеска в конце этого смрадного, нищего, скучно-серого существования. Она работает в почтовой конторе, относя все гроши больной матери, экономя на всем, и каждый день, из года в год, отбывает свою рабочую повинность, которая не приносит ей ни радости, ни успокоения, ни удовольствия. Если говорить точнее, кажется, что ни одна струна не колеблется в ее душе, она уже заранее мертва, постарела, не начав еще жить. У всего в ее мире есть срок годности, даже у нее, и дата начала конца уже близится.

И вот эту обыденность жизни, эту службу без начала и конца, стремительно прерывает приглашение тетки погостить вместе с ней и мужем в Швейцарии. Кристина по настоянию матери отправляется к ним, где переживает значительную перемену, как внешнюю, так и внутреннюю, знакомится с высшим светом, познает сладость денег, возможность отказаться от постоянной экономии и мысли, что это "слишком дорого". Она проснулась и наконец-таки свободна. Ей 28 лет, и она в первый раз в жизни вздохнула полной грудью.

Интересно наблюдать это ускоренное перерождение, превращение из гадкого утенка в лебедя, пусть через стыд, ошибки, обман. За одну неделю Кристина родилась заново, а потом... умерла. Тетя оказалась совсем не волшебницей из сказки, а трусливой молодящейся старухой со своими скелетами в шкафу, за которые пострадала невинная, по сути, девушка. Закончилась череда балов и ухаживаний. Звезда Кристины быстро сгорает, не долетев до конца. И снова убогое существование, мрак рутинной службы. Это как раз то, что было бы с Золушкой, если бы в своей наивности они не поняла предложение принца, а он был слишком дурак, чтобы понять ее чистоту и наивность. Она возвращается на родину, но уже никогда не будет такой, как прежде.

Я очень рада, что Цвейг бросил работу именно на такой точке, когда для нее с Фердинандом, этих двух несчастных людей, еще все может быть хорошо, пусть путем обмана и вечного преследования. Это не просто открытый финал, а супер-открытый. Кристина отошла от этого животного понимания мира, начала умом осознавать, почему в этом мире все именно так, что просто существовать, изо дня в день пересчитывая чужие деньги, больше нельзя.

Я читала и не могла насытиться языком Цвейга, простым, но таким красивым. Он лился, передавая все оттенки чувств, самим построением текста выражал идеи, передавал это животное и интуитивное ощущение мира. Я очень рада ,что впереди у меня еще много томов его собрания сочинений.