15 ноября 2015 г. 19:25

4 Читайте внимательно

Рубину очень люблю. Ещё с рассказа про Алтухова, который опубликовали в альманахе "Юности". Хороший был рассказ, честный, сильный, необычный.
Потом были "На Верхней Масловке", "Синдром Петрушки" и "На солнечной стороне улицы". Все три полюблены и вписаны в рекомендации.
Трилогию о Айе и Леоне, "Русская канарейка", читала с восторгом весь первый том. Одесса в лихом двадцатом столетии, с клубками странных семейных отношений и побочных детей, союзные республики с роскошными садами и умопомрачительным запахом яблок старых сортов (новые чёт не пахнут совсем, почему?) - от всего этого не спалось ночь и читалось сутки.
На втором томе я подтормозила. А третий и вовсе завис непрочитанным.
История, конечно, сильная, яркая. Персонажи, как любит Рубина, все сплошь нестандартные и неземных талантов, прям-таки нечеловеческих. Но этих персонажей, выстраивающих цепочку от времён Петра Великого до современной любви, столько и упоминаются они с таким разбросом, что впору вести какой-то реестр, ей-богу! Потому что вдруг вспомнили дядю Колю, а кто этот дядя Коля - я забыла, потому что "Желтухин" читан в марте, "Голос" - летом. А кроме дяди Коли там ещё тридцать три богатыря. А все нюансы работы на достославный Моссад (который один честно стоит на страже мировой безопасности), все пароли, явки, флэшбэки и забегание вперёд... В общем, чтоб дочитать третий том, придётся взять и заново все залпом перечесть с первого.
Из безусловных достоинств трилогии - это все, что мы любим у Рубиной: персонажи, долгие истории, нетривиальные отношения, вписанные в нетривиальную историю государства Российского, потом советского, потом опять Российского.
Must read, но исключительно на досуге, когда в голове пусто до звона. В перерывах между офисными крысиными бегами и домашними хлопотами можно и не осилить такую тьму нюансов и лирических отступлений.