15 ноября 2015 г. 17:00

Потрясающе! Мне хочется вскочить со стула и под шум собственных аплодисментов прокричать: "Потрясающе!" Ну, давайте по порядку.

"Кот в мешке" - это не для меня. Я не покупаю книги, которые не читала. Исключение, как правило, составляют либо любимый автор, либо книга с красивой обложкой (есть за мной такая слабость) и по сказочной скидке. Пристли попал как раз во второй разряд. Знала я об этом авторе целое ничего, да и не особо рвалась знакомиться. Авторов, конечно, много, а вот времени мало, сами понимаете. Уже и не вспомню, как дошли до него руки, но... Потрясающе! Услышьте мои аплодисменты - это было потрясающе!

Затемнение в Грэтли. О, моя любовь началась с первого же произведения сборника. Главный герой, по своей вине лишившийся семьи, колоритные персонажи: нацисты, спекулянты, золотая молодежь, военные; темные улицы заснувшего в больном бреду города - солянка многообещающая. По сути, перед нами детектив, но эта линия так точно и тонко вплетается в канву, что ты не просто хочешь узнать, кто же наша "овца", ты со всем внимание следишь за каждой деталью пазла. Перед нами история о том, как уже похоронивший себя человек решил жить, для себя и для других.

Дженни Вильерс. История девушки, которой было суждено великое будущее, но та, раз оступившись, потеряла все. Книга-загадка, книга-игра. Что это было? Да и было ли оно вообще? Произведение жизнеутверждающее и злободневное.

На этом крупные произведения заканчиваются, далее следуют рассказы и пьесы. И всех из объединяет одно: жизнь. Стремление, любовь к жизни. Любовь вопреки войне, непониманию близких, недостижимости мечты. Это поразительно, как автор любую трагедию и драму может свести к теплому жизнелюбивому концу.

Не жалуйся окружающим на свою депрессию. Не плачь. Не говори, как ты несчастен. Ты - живой. А это уже счастье.