valerialis

норно-хвостатых дел

15 ноября 2015 г. 14:59

0 Сайбирия - история одного телешоу

Книга Светланы Чехонадской меня приятно порадовала: реалистичная и в то же время с иронией. Тебе тут и путь к успеху и настоящая любовь.
Светлана Чехонадская – человек не понаслышке знающей об изнанке мира телешоу и телевидения. Она участвовала в создании сценариев и долго стояла «за кулисами» медиа-проектов.

Лена - главная героиня, красива (длинноногая блондинка), умна и живёт в Москве. Она не ищет мужа – ибо понимает, что в Москве её шансы минимальны – и к стати, убедительно обосновывает свою теорию. Особенно мне понравилось про «поля» для ловли мужей. Есть те, кто западают на вредных толстеньких хозяюшек, подкупающих мужчин уютным бутом и пухлыми формами. На них есть спрос. И с ними, на их поле нет смысла конкурировать. Есть любители прилипал, а вот популяция длинноногих независимых блондинок растёт, а значит растёт и конкуренция. Нашей героине тридцатник, а ведь независимые длинноногие блондинки встречаются и среди двадцатипятилетних и (О небо!) среди двадцатилетних. В общем ловить в Москве мужа - смысла нет. А вот дорога к успеху вполне возможно короче, чем в любом другом уголке России. Лена пишет сценарии и безуспешно рассылает их по разным каналам, периодически встречая реализованные по ним шоу. Работает Лена уборщицей. А ещё у Лены есть приятель-любовник по имени Филипп, который и пристроил её уборщицей на телевидение. По поводу Филиппа Лена иллюзий не испытывает, а скажем так совмещает приятное с полезным. И однажды этот самый Филипп берётся реализовывать шоу по Лениному сценарию. Вот здесь всё и начинается. Шоу Тайга превращается по воле Филиппа в Сибирь, а потом и вовсе в Сайбирию – так красивше. И читатель погружается в увлекательный мир «задворок» мира телевидения и реалити-шоу, но они остаются фоном восхождения главной героине к успеху и конечно же обретению любви, выбору между любовью и карьерой. А второстепенные персонажи – забавные и местами экзотичные прибавляют бонусов автору и сюжету. Свежая, лёгкая, умная книжка с долей юмора и иронично-позитивно подходом к жизни.
Это не роман-эпопея - это просто приятная, живая история с хэппи-эндом.
картинка valerialis

valerialis: оригинальная рецензия на Сайбирию