valerialis

норно-хвостатых дел

15 ноября 2015 г. 14:37

4.5 бойтесь страшных женщин

Это не просто книга - это виртуозная пародия на любовный роман, которая выворачивает наизнанку каждый элемент канона.

Центральный вопрос: а что, если взять стереотипно идеальную женщину и поставить ей в противовес антипод?

Какие у нас там идеалы женщины? Эммм… тэкс, изящная блондинка маленького роста, которая добивается своего хлопаньем ресницами и аккуратными слезами-жемчужинками; покорная, тихая, всепрощающая мать.

А вот возьмём и выведем огромную, страшную женщину-скалу. Она пусть по началу попытается жить с миром в ладу, попытается стать идеальной женой и матерью, поиграет роль стереотипной женщины, а потом раз и… и получилась книга «Жизнь и любовь дьяволицы».

Главная героиня пронзает общество по вертикале: от нищих районов до элит. Она проходит через жизни привычных нам персонажей: судья, священник, слуга, многодетная мать-одиночка – и переворачивает их, получая от каждого то, чего хочет. Главная героиня становится противоположностью себе самой и меняет других героев себе под стать. Роман начинается, как любовный, но с развитием сюжета, понимаешь, что это скорее злая сатира на лав стори, где в любви, как на войне – любые средства хороши.

А начинается всё с райского местечка – мечты любого американца, которое так и называется Райские Кущи: приглаженные коттеджи с ухоженными садами на спокойной улице – благодать. Но только не для главной героин. Для неё эта жизнь – ад, полный унижений и страданий. Руфь – её имя. Она не стандартна от веса и роста до обнажённой нервной системы, болезненно реагирующей на каждое событие, косой взгляд и неласковое слово.

У неё двое детей, успешный муж-бизнесмен, кошка, собака, морская свинка. Изо дня в день она стирает, моет, готовит, убирает, занимается детьми – в общем всем своим существом показывает благодарность мужу за кров над головой, доказывает преданность, старается быть нужной. Он закрывает глаза в моменты близости и с упоением рассказывает о своих изменах. Свободный брак – так он говорит. Он убеждает, что никогда не бросит её и детей, утверждает, что любовницы – всего лишь мимолётное увлечение – так, для поддержания тонуса. И она верит. До тех пор, пока в его жизни ни появляется Мэри Фишер – миниатюрная блондинка и успешная писательница.

В общем-то начало среднестатистического любовного романа. Читатель ожидает светлой борьбы за светлое чувство, за семейный очаг, искренней и всепрощающей любви! Не тут то было!

Терпению Руфи приходит конец. Она пыталась быть хорошей женой и матерью, добропорядочной доброй женщиной. Она притворялась, играла, старалась приспособиться. И потерпела фиаско.

Великанша ступила на дорогу войны. Она доработает промахи природы, даже если ей придётся… сжечь дом в раю, выдирать зубы больным в дурдоме, вступить в лесбийскую связь, посадить мужа, совратить священника, убить Мэри Фишер и отречься от детей.

Дьявольское везение помогает главной героине воплотить её план по «воскрешению семейного очага». Вот только «воскрешение» получилось в лучших традициях «Зомбиленда» и «Кладбища домашних животных» - правда без примеси мистики, сугубо в рамках реальности. Восстановленный союз – самый настоящий ходячий мертвец, и священными узы этого брака - язык не поворачивается назвать.

Тем не менее книга более чем стоящая. В ней нет воды, она насыщена идеями и интересными пассажами, а так же пусть привычными, но характерными персонажами. В книге не много изящных образных сравнений и оборотов, но повествование от этого не теряет.

Главная героиня, меняясь сама, заставляет и тех, кто с ней соприкасается – измениться. Она – как омут, или, скорее, чёрная дыра – втягивает в себя окружающий мир. И на выходе этот мир приобретает дьявольские очертания. Священник, отказавшийся от проповедей и прихода, совращает писательниц – стал, наверное, последней чертой, показателем того, на сколько глубоко изменилась главная героиня в отрицании привычного и традиционного. Книга освобождает от привычки мыслить определённым образом и ставит под вопрос то, что кажется аксиомой. Думаю, в конце, когда дьяволица добилась желаемого и казалось бы хэппи-энд, перед читателем встаёт самый интересный вопрос: хотели бы Вы оказаться на её месте?
картинка valerialis

valerialis: рецензия на Жизнь и любовь дьяволицы