Hild1984

по историям с клыками

15 ноября 2015 г. 00:13

5 Средневековье, о котором я не знала

Я давно не читала с таким удовольствием и пользой для своего самообразования. Книга значительно расширила мое представление о жизни средневековых английских леди. А ведь у меня историческое образование, но, почему-то, мои преподаватели не уделили должного внимания положению английской женской аристократии, из-за этого ряд моментов той же войны Роз может показаться странным. Если же знать, что брачные отношения в средневековой Англии не требовали обязательной церковной регистрации, становится понятно, как и почему английский монарх оказался двоеженцем.
Книга написана очень легко, интересно, она будет приятной и понятной как для новичка в вопросе, так и для тех, кто уже довольно много прочел по истории повседневности средних веков.
Автор увлекательно развеивает некоторые мифы о средневековье : всеобщая неграмотность, " грязное Средневековье", " продолжительность жизни в 40 лет", роженицы- девочки". После знакомства с книгой понимаешь, что не было ничего этого! А были умные, сильные, довольно самостоятельные женщины с вовсе не легкой судьбой.
Не буду пересказывать содержание книги, иначе, какой интерес читать?
Остановлюсь на некоторых моментах, которые я нашла в предыдущих рецензиях.
1) Почему вся книга про аристократок? Где горожанки и крестьянки?
Просто потому, что тема этого исследования именно быт женщин правящего сословия. О других слоях общества есть другие книги. В том числе и у этого автора.
2)Зачем автор упоминает коллекцию собачьих ошейников? Как это связано с женщинами?
Я тоже над этим вопросом задумалась, и вот к какому выводу пришла : упоминаемые автором собаки- крупные, агрессивные звери, предназначенные для охоты и охраны дома. Женщина, которая сама может с таким зверем сладить, тоже к числу "декоративных" не относится.
3) Книга для англоманов.
Вовсе нет! Книга легкая, написана с юмором, требует самых поверхностных знаний по истории от читателя. Хорошее начало для знакомства с историей быта. Ничего сложного для тех, у кого в школе по истории было что-то выше тройки. Автор прекрасно умеет рассказывать и объяснять.
Исследование носит обзорный характер, и глубокого погружения в каждую из затронутых проблем ждать не стоит. Зато позволяет читателю познакомиться со всеми стадиями жизни средневековой английской леди : от детства до вдовства.
Очень много удовольствия от книги получила. И всем искренне советую.