arktus

14 ноября 2015 г. 22:44

Вот и ознакомилась я с третьим путешествием за границу супругов Ивановых. Хотелось бы сказать, что и эта книга понравилась как предыдущие, но увы. Путешествие в Константинополь показалась немного скучноватым и не таким уж юмористическим. И на то есть несколько причин. Во-первых, супруги уже немного освоились за границей, пополнили свой запас немецких и французских слов и теперь могут вести беседу с иностранцами. Поэтому не так часто попадают в курьезные ситуации.

Во-вторых, они наконец-то поняли, что самовар - это русская традиция. И хотя все еще спрашивают его в гостиницах, но уже не так сильно расстраиваются на отрицательный ответ. А так как к этой поездке Глафира Семеновна подготовилась очень тщательно и взяла с собой не только подушки с одеялами, но и большой металлический чайник со спиртовкой. И теперь супруги сами заваривают чай в любое время дня и ночи.

И в-третьих, супругам повезло с гидами, говорящими по-русски. Им не пришлось самим наобум искать достопримечательности, их возили, им все показывали и рассказывали. Жаль, что наши герои осматривали храмы, мечети, дворцы и башни без интереса, а некоторые вообще стороной обошли. Историю древних построек Ивановы слушать совсем не стали. И зря, узнали бы много нового и врать с три короба не пришлось бы, отписывая письма друзьям в Петербург. Но, что поделать, Николай Иванович любит прихвастнуть, из-за чего чуть инфаркт себе не заработал. А еще он любитель выпить, что тоже не привело ни к чему хорошему. Надо же было из-за пары рюмок спиртного так бездарно испортить все путешествие и даже конец книги. Расстроилась я окончательно... Не удивительно, что Николай Александрович не написал больше ни одной книги о заграничных приключениях супругов. Уверена, Глафита Семеновна больше не захотела путешествовать в компании пьяного мужа.

Подводя итог, могу сказать, что все три книги о путешествиях Ивановых интересны и познавательны (каждая по своему). Но лично мне больше всего понравилось их путешествие по Италии. И я еще не раз вернусь в страну, где зреют апельсины, но в Турцию с этой парочкой больше не поеду.)