Forane

14 ноября 2015 г. 19:46

2.5

Не люблю, когда автор считает читателя идиотом. А мистер Харвуд определенно не слишком высокого мнения о своих читателях, раз издал эту книгу. Но обо всем по порядку.

Во-первых, обещанных удивительных открытий на земле предков, в старинном семейном особняке, в книге практически нет. На эту часть романа, которая в аннотации заявлена в качестве основной, автором уделено страниц 50-60 от всего объема книги. На этих же страницах впервые появляется какое-то действо, появляется загадка, тайны, интриги, расследования (ну, относительно так появляются) весь остальной объем произведения - вода, просто ни о чем! Я давно не читала столь бессодержательной книги.

Во-вторых, предыдущие 300 страниц описывают нам жизнь нашего героя. Я вам скажу совершенно серую как наш главный герой. Столь аморфное, бесцветное существо неопределенного пола встретить еще где-либо крайне сложно. В течении 20 лет этот человек переписывается с девушкой-инвалидом. Разумеется мальчишкой он в нее влюбился, но, увы, он ни разу не видел ее (девочка отказалась отправлять свое фото, т.к. не хочет чтобы он ее видел в инвалидном кресле). Про портретный снимок я так понимаю герой не слышал. И этот долдон (уже лет 30), живущий с мамой, которая задушила его своей заботой, продолжает любить непонятную девицу. На работе его даже за стеснительного гея приняли. Ну, какой нормальный мужик будет жить одними мыслями о девчонке, которую никогда не видел? Он с женщинами, как я поняла, вообще не общался. Я не верю, что взрослый нормально развитый мужчина не интересовался бы живыми девушками, в конце-концов мимо тебя каждый день (даже в библиотеке) ходит кто-нибудь в юбке.

В-третьих, мама главного героя. Ну, тут у меня есть подозрения, что на ее здоровье (особенно на голове) значительно сильнее сказались события молодости. Почему уже взрослому сыну ничего не рассказать про свою жизнь? Ничего настолько страшного, на мой взгляд, там не было. Зачем такой чудовищный контроль за парнем? Женщина видимо жила по принципу ничего не скажу сыну, пусть сам себе придумает страшную историю, попадет под чье-то влияние, убьется в какой-нибудь подворотне, но я унесу свой страшный секрет в могилу.

В-четвёртых, непосредственно события в доме. Почему в страшный и ужасный дом вместе с собой не взять бригаду рабочих, которые помогли бы обыскать дом? Почему не попытаться, хотя бы ради интереса, не включить свет в доме? Какой мужик, прошу прощения, обделается от вида темной фигуры в углу? Какой серьезный человек будет верить написанному на спиритической доске? И какой идиот попрется в темный подвал только потому что на этой самой спиритической доске было написано: "Иди в подвал"? Тут вспоминаются американские фильмы ужасов.

В-пятых, повествование несколько раз прерывается мистическими рассказами его прабабки. В целом эти рассказы лучшее что есть в этой книге. Однако в большинстве своем они совершенно не имеют отношения к самому тексту. Зачем они там нужны? Я предполагаю, что надо просто было чем-то занять место в романе. А то писать просто не о чем. История и так высосана из пальца. Но должна быть объективной именно рассказ Призрак, с моей точки зрения, самая сильная часть книги. Особенно меня впечатлили его последние строки. Невероятно точно показывают каковы на самом деле описанные в рассказе люди, чего они стоят. Хотя мистическая нотка с картиной мне кажется совершенно лишней.

И последнее. Если бы не рецензия mazumoto я бы так и не поняла: кто, кого, за что и каким образом. Я два раза перечитала, но так и не смогла разобраться, что там произошло. (Впрочем надо быть справедливым это косяк не автора, а переводчика. Как надо было перевести вполне ясный текст, чтобы ничего не было понятно?) Так же мне не понравилось, что и в "Призраке" осталось множество белых пятен. В общем можно было не читать эту графомань.

Книжное путешествие
Собери всех

Не люблю, когда автор считает читателя идиотом.

Я два раза перечитала, но так и не смогла разобраться, что там произошло.

Парадокс получается.

а вот тут, как я поняла, уже потоптался переводчик. Хотя мотивация героев и у автора крайне сомнительна. У меня так и остался вопрос: "На хрена? И где труп?".

Чей труп?

Хью.

Уже не помню, кто там Хью. Жених? Наверное закопан где-то в саду, в оригинале тоже об этом не говорилось. Видать, Харвуд посчитал, что не столь это важно:)

Да) автор видимо в конце понял, что у него получилась жвачка и решил нагнать побольше таинственности. Меня ещё удивляла его робость перед непонятной женщиной. В той ситуации сначала бьешь, потом разбираешься.

Да вообще герой подозрительный какой-то. Правильно вы написали: какой мужик годами будет хранить верность подружке по переписке, что за бред? Я тоже возмущалась по этому поводу. Ну неправдоподобно это. Да и сама история какая-то до неприличия вялотякущая: он приехал туда, сходил сюда, увидел то. Если бы не сказки Виолы, редкостная нудятина вышла бы. Они хоть немного разбавили общую вялую атмосферу.
А насчет "непонятной женщины", меня тоже смешат подобные сюжеты, когда здоровый парень не может справится с девушкой или, в нашем случае, с больной старушкой. Одного удара бы хватило, чтобы ее в нокаут отправить. Добрая я;)

Видео в тему) Как должен вести себя настоящий мужик, когда в "опасности". розыгрыш в лифте))
В самом конце на 45 секунде.

По-моему, очень логичная реакция у парня:)

Просто у автора вместо романа получилось что-то вроде текстового пересказа хоррор-бродилки, видимо он ими очень вдохновлялся. :)
Отсюда и отсутствие рабочих, и походы в подвал, и концовка в стиле "я выбрался, ура, конец". Когда главный герой по дому шастал, у меня перед глазами все время инвентарь с предметами появлялся. х))

Ну вот, а я только почитать собралась ...

Тогда читайте))) На странице книги огромное количество положительных отзывов, которых больше, чем отрицательных. А вдруг вам понравится?) На вкус и цвет...

А я так и не поняла,кто предстал перед героем в конце :человек или призрак? Подозреваю что призрак,тогда как он смог совершать какие-либо действия,например нажимать на клавиши компа и вообще почему в виде старушки,ведь призраки не старятся?

Это была старшая сестра материя ГГ-я. Она была жива, но серьезна больна из-за радиационного излучения. И за что-то решила отомстить.

А, теперь понятно,читала уже давно,но вопрос остался. Спасибо

Подписываюсь под каждым словом.

Только благодаря вашей рецензии и комментарием к ней я поняла, что к чему было в конце.))

Рада, что моя рецка кому-то пригодилась. Меня, откровенно говоря, просто поражает зачем переводчики сделали такой финт. В англ версии понятно все, что произошло в конце, в русской же не понятно ничего)

Молю о спойлере. Не могу больше мусолить это, но хочу знать кто эта Алиса.

Эта сестра матери ГГ (не помню как зовут) . она пыталась облучить мать гг радиацией, но сама страшно пострадала. А мать гг в тот момент была беременна и всю радиацию на себя принял ребёнок, который впоследствии умер. А наш гг уже от законного мужа. А весь сыр-бор начался из-за мужика - отца упомянутого мной ребёнка (вот только не помню, что с этим мужиком случилось).
Вроде бы так.

Получилось очень сумбурно, но имён я уже не помню(

Жесть Оо ей же сто лет в обед должно быть. Кстати, а как она его нашла, мать же пряталась неистово?
Сумбурно, но я всё поняла. Спасибо большое))

Вот этого не помню(
Она была очень старой и страшно изуродованной.

Ну и ладно, не буду из-за этого дочитывать.

Согласна полностью. Редкостная херня.

А кто на фото был, которое нашел Джерард у матери?
И почему Энн инсценировала свою смерть?

Я уже если честно плохо помню сюжет. Если вы про фото женщины с маленьким ребёнком, то это мать Гг с первым сыном, умершим от радиации. Энн - это мать? Если да, то она просто сбежала от сестры.

Нет, я про фото, на котором только одна женщина. Он потом еще нашел в особняке его дубликат.
Энн это сестра матери гг. Так вот зачем она писала от лица Мисс Хамиш и написала, что Энн пропала?

Увы, я книгу читала почти 2 года назад и таких подробностей уже не помню.