sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 ноября 2015 г. 18:50

3.5 Пока человек знает себе цену, он будет на высоте

Больше всего в этой книге меня поразили не афёры, и даже не смекалка и находчивость молодого человека.
Тюрьмы! Вот что повергло в шок. Французская тюрьма в Перпиньяне.

За всё время отсидки мне больше ни разу не удалось помыться; разве что время от времени я тратил часть пайковой воды, чтобы вымыть руки или увлажнить лицо.
Бриться мне не разрешали и ни разу не стригли. От рождения волосы у меня очень густые и отрастают очень быстро. Волосы спускались ниже плеч, сбившись в спутанные колтуны, а борода спадала на грудь. И волосы, и голова были измазаны и «благоухали» фекалиями, потому что я волей-неволей возил ими по собственным нечистотам.
Среди волос поселились вши и прочие насекомые, достаточно мелкие, чтобы пробраться в зловонную темницу, жиревшие на моей плоти и крови. Расчесы на теле загноились от неизбежного соприкосновения с вездесущими нечистотами. Вскоре всё тело превратилось в сплошной струп, живую чашку Петри для разведения бесчисленных разновидностей бактерий. В тесноте каменного мешка, в непроглядной тьме я утратил чувство равновесия, то и дело падая, когда пытался немного подвигаться или выполнять простенькие упражнения, налетая на шершавые стены или твёрдый пол, получая ушибы и ссадины, число ран всё умножалось и умножалось.

Такое впечатление, что я читала средневековой роман. Неужели такое и правда может быть? Не верится. Хотя...
В этом суровом мире всё возможно. Да, наш мир не менее суров, чем средневековье. Просто мы научились конспирации и используем её везде, где только можно.
Декорации везде и всюду, розовые очки и нежелание это признать. А надо ли? Так уютней, беспечней и проще.

А история сама по себе необычна и увлекательна. Тем более, что это биография. Читаешь, и просто не веришь, что такое могло быть. Но ведь было. Множество людей тому свидетели. Это и пострадавшие, и полицейские, и те, кто был очевидцем, и просто зеваки и любопытные, кому было интересно.

«Важно не то, что у человека есть, а то, что он за человек».
Так что же за человек, этот пройдоха и жулик? Почему он стал таким?

Фрэнк Абигнейл - человек-легенда. Не знаю, можно ли сказать, что он опередил своё время, но то что тысячи людей оставил с носом - точно. Спортивный интерес, жажда денег, желание обогатиться, особо не утруждаясь… тому, что он сделал, сопутствовало много факторов. Это, однозначно, гений. А еще обаяшка и баловень судьбы, иначе ума не приложу, как ему это удавалось.
Это какой же надо обладать харизмой, чтобы провернуть такие афёры!!!

То, что он попался, считаю закономерным. Парень зазнался, потерял бдительность, доверился фортуне полностью, а она его наказала.
А может ему надоело бегать, надоело быть изгоем? «Пока человек знает себе цену, он будет на высоте». Возможно, он просто устал.

Не думаю, что книга имеет какую-то художественную ценность. Но читать было легко и интересно. И такая история имеет право быть расказанной и услышанной.
Другое дело, что о ней я знала уже много.
Кстати, фильм тут ни при чём. Не смотрела и не буду, так как не нравится ди Каприо.

Ф/М 2015
20/25

Дима Judge , спасибо за совет. Как-то в школе дочке с рефератом помогала, так что наслышана об авантюристе. А книга дополнила знания и кое-что расставила по местам.

Фильм смотрела. Интеересный. А вот книгу не читала. Надо будет как-нибудь прочитать

Попробуй. Интересная.

а мне фильм больше понравился - обаятельный из Ди Каприо жулик вышел

Верю)

Я просто с раннего детства люблю Лео как актера, и если получается, то смотрю все

Я так и подумала. Мои дети тоже его очень любят)

Это моя любовь со времен "Титаника" и я до сих пор ничего не могу с этим поделать :)

Вот и у них. Всё меня пытаются поклонницей сделать.

и как? Получается?

Поа нет)

а я Хэнкса не люблю (и кому ни скажу — все глаза пучат). только в этом фильме для него исключение делаю, потому что в образ попал. а какой в фильме Уокен!!! :)
кароч, конкретно тебе советую посмотреть титры. книгу ты уже читала, всё в них поймёшь и (надеюсь) восхитишься. а фильм можешь и не смотреть :)

Уокен мне нравится.
Тытры?!)
Ты меня заинтриговала)

к титрам отношусь с вниманием, можно сказать, коллекционирую лучшие. титры к "поймай меня, если сможешь" уверенно входят в первую тройку наряду с "семь" и "сонной лощиной".

Поэтому и заинтриговала. Тоже люблю.

я Ди Каприо тоже не очень..слащавый он какой-то. ИМХО
фильм не смотрела, а книга в планах..да))любопытно))

Ты на оценку не смотри. Книга хорошая. Это я вредная.

так и я вредная))

Так это что получается, мы обе вредные? :)

Эмммм
Беги смотреть Отступников
Там он вообще не слащавый )

брутальный мужик?!))))

Именно )

А в Начале, а в Острове проклятых? Он только в Титанике слащавый:))

Это я не кидаюсь тапками:) Я просто прониклась Ди Каприо совсем недавно, а до этого жутко не любила, поэтому как все новообращенные хочу обратить кого-нибудь еще:))) Простите-извините, если что не так:)

Я поняла)

та я тебе верю)))может и я проникнусь))

А чего кидаться?) У всех вкусы разные, я Ди Каприо люблю с детства)))) Но далеко не все фильмы с ним смотрела, некоторые мне неинтересны по тематике, так что даже на Лео не заманишь)))

Ну, есть у меня такие дамы в реале)

Ясно))) никто не застрахован от навязывания вкусов...

Фильм люблю, а вот книгу не читала, к сожалению...отличная рецензия :)

Спасибо)

А фильм обаятельнейший))) Я без тапок)))

Надо как-то решиться посмотреть)

Аналогичные мысль! Тюрьма просто нереальная какая-то! Это что - официально узаконенный концлагерь?!

Это что - официально узаконенный концлагерь?

Точно! Он и есть. Не верится как-то, да?