Milena_Main

14 ноября 2015 г. 15:23

Поскольку сказочная тема меня не отпускает, то сразу после прочтения двойной антологии Бернхаймер я взялась за "Страшные сказки".
Стивен Джонс меня в очередной раз не разочаровал. Он не стал заморачиваться реалистичным переосмыслением сказочных аллегорий и литературными экспериментами, а просто взял и собрал пятнадцать авторских рассказов, созданных на базе или чем-то похожих на сказки братьев Гримм. Для полноты картины он перемежил эти истории с оригинальными версиями тех самых сказок, в том числе и совсем короткими, малоизвестными (и совсем недобрыми!) нравоучительными историями, и дополнил сюрреалистичными черно-белыми иллюстрациями Алана Ли.
В результате получилась отличная, крепко сбитая антология, в которой читатель найдет именно то, что ожидает от подобной книги, - страшные сказки для взрослых и никакого подвоха.
Строго говоря, представленные в сборнике рассказы - всего лишь увлекательно написанные страшилки - некоторые жестокие, другие даже чем-то забавные, заканчивающиеся то хорошо, то плохо... щедро наполненные жуткими подробностями и темным очарованием. Но в своем жанре они очень хороши, так или иначе соответствуют заявленной тематике и слабых рассказов в антологии нет.
Я даже не стану останавливаться на каждом конкретном рассказе, потому что все они по-своему удались. Конечно, что-то мне понравилось больше, что-то чуть меньше, но общий уровень сборника впечатляюще высок.
Захватывающее, а местами даже завораживающее чтение, приносящее удовольствие и не оставляющее никакого неприятного послевкусия.

я уснул дочего предсказуем сюжет

Так ведь это же сказки - они, как правило, весьма предсказуемы. )