Zarushka

14 ноября 2015 г. 10:55

5 Повторение - мать учения

Эта книга - продолжение Чего хочет ваш малыш . Она про детишек чуть бОльших возрастов: от 4х месяцев до 1 года, плюс есть несколько советов на возраст 2х-3х лет.

Не скажу, что что-то категорически новое можно в ней найти. Если читали предыдущую книгу, то многое будет повторяться. Однако есть интересные аспекты применения тех или иных авторских методик в зависимости от возраста. Мне, например, очень пригодились советы Трейси по выстраиванию своего поведения во время кормления малыша и по тому как научить ребенка засыпать самому. У нас определенно есть прогресс в этом направлении, хотя все еще и не совсем гладко.

Отдельно хочу порекомендовать главу про сепарационную тревогу 7-8 месяцев. До этого нигде не встречала детального описания этой проблемы и того как с ней бороться. Нам было полезно, особенно учитывая, что этот период опасен "откатами назад" в воспитании.

К книге всегда возвращаюсь, когда вдруг опускаются руки или теряю терпение. Она очень помогает восстановить силы и веру в себя. Трейси умудряется одновременно быть и на стороне мамы, и на стороне малыша. Спасибо ей за это. Такая книга обязательно должна быть в библиотеке мамы.