George3

13 ноября 2015 г. 19:52

1.5 Одностороннее освещение

Заслуживает внимания в этой более, чем 400-страничной книге достаточно полная хронология основных значимых событий последних 15 лет и перечень лиц из ближайшего окружения Путина. Остальное же сплошная беллетристика, выдернутая и скомпилированная из множества публикаций и высказываний политиков различного уровня, как правило, либерального толка, бездоказательно и односторонне освещающая эти события. Нельзя не признать, что книга читается с интересом, но когда задумаешься как "анализируются" и преподносятся события и характеризуются конкретные личности, то создается впечатление, что это делает не беспристрастный журналист, а человек не любящий свою страну, не желающий видеть ничего хорошего, произошедшего в России за это время, представляющий все в черном свете и повторяющий как мантру набившие оскомину доводы либералов, регулярно появляющихся на телешоу Соловьева. В книге нет ни одной ссылки на официальные источники и ни одной закавыченной цитаты, сплошь и рядом "один из окружения имя рек", "в кругах,близких к имярек" и не одного конкретного источника. А еще поражает, как автор думает за Путина, выражает его не произносимые мысли, внутренние чувства и ощущения Ну,просто побывал в его шкуре!
Во всех современных международных коллизиях по автору без всяких доказательств во всем виновата Россия.
В России много серьезных проблем и недостатков, о которых нужно говорить, привлекать внимание общественности,но не преподносить все в черном свете. Просто сравните страну 1999 и 2015 годов.
И еще. В одной из рецензий ее автор увидел живого Путина с его эмоциями. Но это не настоящий Путин, а тот, которого изобразил Зыгарь, 34-летний главный редактор одиозного оппозиционного телеканала "Дождь", весьма далекий от высших государственных и деловых кругов.

«Либерализм» и беспристрастность не живут вместе, так уж мир устроен. )) «Телом я родился в России, но душою я подданный короны французской», как восклицал герой одной старинной русской комедии — это и к Дождю относится.

прекрасно сказано,спасибо за ваш ценный для меня взгляд

Страшно с вами не соглашусь. Прочитал немногим больше трети книги, и как раз в излишнем либерализме никого обвинять не хочется. Ни автора, ни главных героев.

Я бы сказал больше- книга вызывает эмпатию к людям о которых в ней говорится.

Прочел книгу до конца. и знаете, как раз цитат и ссылок более чем достаточно.

либерализма не может быть излишек, ибо его всегда мало для почитателей оного. Согласна с рецензией.

Спасибо за рецензию. Очень точно.

А мне, наоборот, показалось, что всё описано совсем не в таком черном свете, как я себе представляла раньше - там очень много самых разных оттенков!

Вот это и хорошо. Каждый воспринимает по своему как ему видится с места и источника восприятия происходящего. Удачи!

Благодарю за рецензию. С книгой всё ясно.

примерно такую рецензию написал бы сам Путин, пожалуй:)

Если бы вы написали свое расследование и видение другой стороны медали, то никто бы не обиделся. А эта книга, есть работа одного человека и глупо говорить, что она однобокая, не предоставляя другой проверенной информации. Ваши слова воспринимаются примерно так: вы знаете у меня дочку изнасиловали, но такой мужик хороший, золотые руки, всегда соседям помогал.