13 ноября 2015 г. 19:45

Дочитала «Пляски бесов» Марины Ахмедовой, всё гадала, как бы написать, чтобы без спойлеров — не хочу никому удовольствие портить. Поэтому расскажу, что почувствуете, а сюжет пересказывать не стану.
Роман сделает с вами вот какую штуку:
– Вы окажетесь в Закарпатье, будете своими ногами бродить по селу Волосянка — по дороге вдоль кладбища, мимо дома старика Панаса — он еще на заборе повесил треснутую крынку, любуясь закатами, слушая перекаты ручья, затихающего на границе между миром живых и миром мертвых.
– Вы будете сострадать героям, болеть душой за них, а к финалу совершенно запутаетесь — где добро, а где — зло. Всё в книге неочевидно, как в жизни. И вот что думаю, бесы — это порой мы сами. Никакая ведьма не будет опаснее толпы, сооружающей для нее костер.
– Вам будет страшно. Дмитрий Быков говорил, что в России женщины пишут хорроры лучше мужчин, поскольку не приемлют скуки. «Пляски бесов» пропитаны таким ужасом, от которого забываешь дышать. Образы осязаемы, всё живое. Как у Пушкина во сне Татьяны, как в «Бездне», разверзнутой Даниилом Андреевым, как у великого Гоголя. Упоминаю писателей не ради красного словца — мотивы, отсылающие к ним, в романе есть, и считываются они превосходно.
– Вы лучше поймете жителей Западной Украины. Идеи, которыми увлечены персонажи, их представление об их роли в истории, о желанной ими жизни близки к реальному положению дел. Марина Ахмедова прежде всего репортер, она бывала в тех местах, о которых пишет в романе, общалась с людьми. Поэтому даже в романе мистическом вы обнаружите что-то, близкое к сегодняшнему дню.

Вы окажетесь в Закарпатье

Во Львовской области, это ещё не Закарпатье)