GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

13 ноября 2015 г. 18:00

Еще одна книга, о которой я узнал из журнала «Мир Фантастики», где о ней были вполне хорошие отзывы. Упоминались заслуги этой книги на поприще просветления молодежи, отмечался юмор и даже сатира. Так что - почему бы и не прочитать эту книгу? Тем более – о богатырях я не так и много знаю. Но, в этом случае мнение «Мира Фантастики» и мое – разошлись. В очередной раз, если честно.

Почему это случилось? Начать с того, что автор, похоже, не определился – для кого и что именно он пишет. Нет, сразу же понятно – у нас тут продолжение традиции «вспомним их имена». Вскоре всплывает имя Жихаря - его знаменитого богатыря. Правда, признаюсь, что с его приключениями я знаком достаточно плохо. Начинал читать, но как-то не пошло. Юмор показался достаточно примитивным. И здесь юморок особым изяществом не отличается, поэтому пришлось в некоторых местах абстрагироваться от этого.

Так вот, судя по всему, автор вроде как бы пишет книгу для подростков. Её главный герой подросток, именно с его точки зрения показано все происходящее. Это его мысли и впечатления нам демонстрируют. И именно этой аудитории посвящены все энциклопедические вставки на тему: «житье-бытье Древней Руси и отражение этого в мифологии».

С другой стороны, автор очень любит закидывать удочки в сторону своего виденья реальности. Упоминает политические реалии нашей страны, её взаимоотношения с другими государствами и шутки на тему коррупции. То есть такая зыбкая почва, на которой и взрослые то читатели чувствуют себя не особо уверенно. Зачем это в подростковой книге?

Ну и честно говоря, я бы предпочел, чтобы энциклопедические вставки были более объемными, а история подростка… в общем, чтобы её вообще не было, если честно. Она здесь выглядит как-то чужеродно. Просто между этими двумя частями книги – повествовательной и просветительской нет согласованности.

То есть вот у нас история подростка-попаданца в другую реальность, где живут богатыри и действуют законы былин Древней Руси. То есть, вот за ним мы как бы должны следить и ему сопереживать. Но внезапно его приключения резко обрываются и нам читают лекцию об очередном хтоническом богатыре, и его подвигах. Рассказывают его происхождение в этих мифах, откуда он там взялся. Только ты начинаешь втягиваться в это повествование, как опять вылезает наш Костя, разбивая всю сосредоточенность на истории.

Опять же – сосредоточенность разбивают и персонажи, излишне противоречивые. С одной стороны – каких-то исторических персонажей в энциклопедических вставках рисуют достаточно сурово. А затем, в уже сюжетной части они ведут себя как герои любой детской книги. То есть творят глупости и говорят идиотские вещи. Ну, чтобы молодые читатели не комплексовали. Даже главный герой, выписан очень схематично. Его возраст колеблется в очень широких пределах, по воле автора. То он ведет себя как капризный ребенок, то вдруг вспоминает, что ему по сюжету надо взрослеть и тут же начинает вести себя соответственно.

Его развитие проходит по очень упрощенной схеме – «автор решил так и точка». Костя Жихарев – это не полноценный персонаж, а такая вводная сущность, чтобы было кому про богатырей рассказать, и кому послушать. Все остальные герои, кстати, не лучше получились. Они появляются, делают то, что им говорит автор, и исчезают, обычно навсегда. Никаких чувств не вызывают.

Ну и концовка конечно – это, пожалуй, главное разочарование от всего этого. Веет от нее чем-то таким, детским. Из разряда – ну все, я уже устал, но мне нужен хэппи-энд. А, тут же еще какой-то конфликт нарисовался. Что же делать? А пофигу – напишу, что здесь у нас все само образовалось. И все. То есть просто все. Герой у нас стал героем, хэппи-энд получился, мифы мы рассказали. Можно и закончить.

Вот и пришлось мне отнести эту книгу в мой уже огромный список «а ведь могло бы получиться». Интересная задумка с рассказом о мифах, неплохая познавательная часть… Но вот повествовательная часть все погубила. Она не интересна и противоречива. Этой книге было бы лучше без нее.