Merkurie

13 ноября 2015 г. 17:57

5 Историческая поэма

"История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности: скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущему".
Монументальный труд, великое творение талантливейшего историка Н.М. Карамзина. Какую же он провел титаническую работу по систематизации фактов, событий, анализу причинно-следственных связей, изучению древних летописей. Трудно даже представить. И при этом какой стиль, какой напевный язык, как будто читаешь не историю, а былину!

"Правители, Законодатели действуют по указаниям Истории и смотрят на ее листы, как мореплаватели на чертежи морей. Мудрость человеческая имеет нужду в опытах, а жизнь кратковременна. Должно знать, как искони мятежные страсти волновали гражданское общество и какими способами благотворная власть ума обуздывала их бурное стремление, чтобы учредить порядок, согласить выгоды людей и даровать им возможное на земле счастие".

Конечно, это был большой подвиг - написать такое произведение, ничего не сочиняя, не прибавляя, а лишь используя "голые факты", безусловно - это талант. Поражает и эрудиция Карамзина, его познания в области истории, философии, литературы, какой же это был умнейший человек!
Я не любитель истории, никогда не могла запомнить все эти даты, события. История для мня всегда сливалась в одну большую войну за власть, и в общем-то взялась читать потому, что ничего в общем-то и не знала толком. Нельзя сказать, что и теперь разобралась. И все же, очень довольна тем, что познакомилась с этим великим произведением. По крайней мере - эти книги правдивы, ведь Карамзин строго придерживался рассказов летописцев и постоянно на них ссылается, что нельзя сказать об историках современных, то и дело переписывающих ее в угоду той или иной власти.