Roni

13 ноября 2015 г. 16:19

Какое же у меня горе! Я же всё, практически всё прочитала у Громыко. Что же мне делать, да как же мне быть? Я заламываю ручонки и громко реву!

А теперь конкретно: ездовые коровы! Ездовые коровы! Милота-то какая!

Похоже сегодня я зря тщусь добиться от себя конкретики, тада втиснем себя в рамки. Что понравилось? По пунктам:
1) Главные герои. Очешуительные! Наивная и добрая девица Рыська, плутоватый Жар, ехидный и трагический Альк.
У всех героев есть предыстория - и мы ясно видим почему они такие, как сейчас.

2) Мир. Вот тут должны быть вопли восторга про ездовых коров и ещё кое-про кого (но это уже во втором томе - так что тишина!)
С одной стороны - это стандартный мир фэнтези, а с другой - он так досконально и подробно прописан, что ты видишь, ощущаешь, можешь пощупать - и веску, и хутор, и городки, и дорогу, как будто сам по ней едешь.

3) Магия. И вот это вообще крутота! Давненько я не встречала такой контраст: милый, уютный мир - и адова магия, основанная на боли и страдании. При этом магия здесь основана на теории вероятности. Кроме этого есть ещё видуны, которые слабее, но зато никого не мучают. Короче, очень интересно, как Громыко из этой коллизии выпутается.

4) Второстепенные герои - вот тут ваще самый смак! Первые три пункта - стандартны для фэнтези, но именно второстепенные герои тщательно прописанные, отличные друг от друга, с разными характерами, речевыми характеристиками - делают "Год Крысы" живой! И разве запутаешься, разве не отличишь друг от друга предусмотрительного голову, подленького слабака - отчима Рыськи, богатея Сурка, дедка, который брал штурмом Йожиг, работящую служанку Фессю, двух супруг Сурка - жену и женку, Корову да Муху, - все жители вески и хутора вылеплены столь детально, что любо дорого поглядеть!

Резюме: зря я так стенаю - впереди ещё второй том, а пройдёт годик, можно и за перечитывание взяться.

Melanie спасибо за подарок! Я специально растягивала прочтение Громыко, чтобы не горевать особо)))

ФФантGame, тур №3, Заклякуб.
Покемоны, квест №4, книга про животных от 666 страниц - 1 часть задания.

Держись...кто ж тебя поймет как не я....

ну, у меня ещё Плюс на минус заныкан, Цветок Камалейника и Белорские хроники.
но надо ж поныть-то, а? ;)

ну ниче себе....а у меня вообще ничего((((

ну вишь, у меня сложнейшая эквилибристика: я одновременно ною и дразнюсь)))

Очень рада, что подарок пришелся по душе! :)

Надеюсь следующая часть также понравится. Приятного чтения!

Да, я читаю уже - вторая часть тоже хорошая.
А в этом месте торжественные обнимашки)))

Счастлива аки слон!!!
*крепко обнимаю в ответ* :)