Muse85

эмоциональный и необъективный

13 ноября 2015 г. 10:37

3.5 Начали за здравие, кончили тоже неплохо...

Это странно, но особо про эту книгу расписывать не хочется. Ни в коем случае не жалею, что прочла ее, интересный текст от интересного человека, который без обиняков, прикрас и лишней скромности, чего уж там, говорит о себе. Возможно, иногда чересчур честен и самокритичен, до сомнений и неверия читателя. А еще до рези в глазах тяжело было читать о пренебрежении актера к жене и сыну, которую он снова и снова, прекрасно осознавая собственные ошибки, демонстрирует ради собственной работы.
Для себя я разделила книгу на две части "Интересно" и "Не интересно", вот так вот жестко, да. Первая часть - касалась детства актера, его учебы в Китайской Оперной Школе, под руководством Учителя Ю (когда я с округленными от ужаса глазами рассказывала мужу о тех кошмарах, которые описывает Чан в этой части, он просто фыркнул и сказал "Хе, слабак ты, сразу видно, что не была в "Олимпийце" (лагерь такой для юных спортсменов, для справки)"), зарождения дружбы, которая пройдет по всей жизни Кон Сана, Пай Пая, Юань Ло, Пола Чана и, наконец, Джеки Чана (это все один человек, если что).
Вторая - о поденной работе каскадером на киностудии Гонконга, о падениях и мимолетных взлетах, провальных фильмах, съемках, так и не доведенных до конца, фильмах, отложенных пылиться на полку, успехе, Голливуде, и... читайте начало абзаца. Вот это, наверное, мне больше всего и не понравилось - цикличность и даже зацикленность автора на одной стороне своей жизни. Конечно, она-то как раз вполне объяснима, с точки зрения актера - я рассказываю вам о том, о чем хочу рассказать. Но полотно повествования оказывается настолько однообразным и навевает скуку уже на третьей странице, что даже рассказ Джеки Чана о том, как он пришел домой и лег спать, уже воспринимается как что-то интересное и захватывающее. Возможно, я смотрела мало его фильмов, чтобы проникнутся рассказом о них, не отрицаю... Впрочем, писатель, будто чувствуя реакцию зрителей, к концу второй части начинает через каждую строчку вставлять фразы типа "а смотрите кем я стал сейчас", "я самый известный актер Азии, даже всего мира" и т.д. По мне так ситуацию не спасло, даже наоборот. (Когда я об этом рассказала мужу, на меня вытаращились два глаза и удивленный супруг уточнил: "То есть, ты так не считаешь? Да он достоин, чтобы..." дальше красноречие иссякло, фанат Джеки Чана задохнулся от разворачивающихся в его воображении перспектив для Мастера).

В общем, основной смысл книги передан самим автором в этих строках:

в моих фильмах меня колотят постоянно. Это не значит, что я хочу показаться неудачником, просто такова жизнь: ты проигрываешь, проигрываешь, проигрываешь, а потом, если повезет, тебе удается победить.

Именно так, всю книгу Джеки Чан проигрывал, проигрывал, проигрывал, а потом вдруг, уже финал, а он оказывается победил... Но проигрыши и падения я запомнила куда больше. Может, в этом и была его цель?..

Прочитано в рамках "Вокруг света с..." четвертый тур, Барон Мюнхгаузен.

Возможно, зацикленность на одной стороне жизни объясняется тем, что в личной жизни особого мастерства Джеки не проявил? Изменял жене, с сыном сложности, наркотики, внебрачная дочь и так далее. Вообщем всё как у людей. Которые слишком зацикленны на одной стороне своей жизни. Впрочем , да не судимы будете...

Вполне возможно, это, наверное, для меня было самым тяжёлым, читать как он признаёт собственные ошибки и продолжает их делать. Я не сужу, я констатирую:)
Кстати, по поводу измен и внебрачных детей, меня позабавило как он оправдался в одном предложении, мол, мы с женой довольны своими отношениями, остальное неважно, вы - европейцы все одно не поймёте.