13 ноября 2015 г. 10:24

Когда-то давно, на мой подростковый разум довольно сильное впечатление произвели романы Чингиза Абдулаева. В отличие от популярных тогда Корецкого, Шитова и прочих аффтаров (уже не помню всех), произведения Абдулаева отличали интересный, не банальный сюжет, умные интеллигентные герои, логичность сюжета, настоящий драматизм. Читать первые романы про Дронго, про Левшу, "Уйти и не вернуться" было одним удовольствием. Не так давно я прочитал исторический роман "Заговор в начале эры" - история восстания Катилины и борьбы Цицерона с Катилиной. И вновь мне понравилось.
Какое же разочарование испытал я читая "Бакинский бульвар"!! Такое чувство, что писала его Д. Донцова. Все как в ее детективах (не надо коситься- я не читал ни одного, но когда то пришлось вместе с семьей смотреть сериал по ее книгам) - никакой интриги, шабонные персонажи, героиня с замашками
la femme fatale, убитый любовник, влюбленный полицейский и прямой сюжет, в котором героиня мечется как щепка в проруби, пока преступление не раскроется само, или кто то не раскроет.
Теперь подробнее.
Героиня - женщина, мусульманка, топ-менеджер - в целом нестандартно. Но дальше начинаются сплошные штампы. Муж-наркоман, которого она кроет всю книгу, но в конце концов рвется его спасать. Недостойные любовники, из-за очередного она и попадает в историю.
Герой - генерал, влюбленный в героиню, причем безответно, умный, властный, благородный.
Злодей - жестокий, умный, красивый (как узнаем в конце), но какой-то не настоящий, не вызывающий страха, уважения, понимания.
Ну и куча мелких персонажей - положительных и отрицательных.
Персонажи умирают быстро, глупо и бестолково. Другие так же глупо и бестолково пытаются поймать злодеев.
Мотивов у злодеев к убийствам просто нет - то, что пытается выдать за мотив автор - вызывает лишь непонимание.
Причем в конце выясняется, что и убивать то не надо было.
Всю книгу героиня мечется от одного пристанища к другому, убегая от злодеев. Полета мысли и описания расследования никакого нет. Злодей сам выводит героиню на себя и погибает.
В общем и целом - книга не вызвала положительных эмоций. Только радость от того что ее не надо больше читать, и что объем книги не большой.
Можно читать когда читать больше нечего или нет возможности сосредоточится для восприятия более серьезной литературы.
А еще - нет того самого Бакинского бульвара. Всю книгу есть восхищение городом Баку, где проходит действо. Но самого города - нет. Ни одного описания, даже мельком. Обидно.