SAvenok

13 ноября 2015 г. 08:35

Даже и не верится что автор этого графоманского опуса когда-то написал "Год лемминга" и "Мягкую посадку". Деградация полная.

Слабая сторона — сюжет и способ его подачи. Борьба за независимость — что может быть банальнее? Было бы интересно читать, если бы сюжет разворачивался в отдельных красочных сценах, диалогах, но автором была избрана другая форма подачи — пересказ событий ГГ. Отсюда следует минимум диалогов, минимум батальных сцен, минимум зарисовок из жизни, зато максимум схематичности и собственных мыслей главного героя. Все герои через призму пересказа событий ГГ, выглядят плоскими, картонными.

Читаешь книгу и вспоминается анекдот. Один говорит, что слышал Битлз и ему не понравилось. Второй спрашивает, а где слышал? Первый отвечает — а Рабинович напел. Вот примерно такие же чувства возникают и от книги, будто не читаешь непосредственного описания происходящего и мыслей героев, а слышишь только их пересказ и перепев, через третье лицо.

Неплохие, в общем, сюжет и мир загублены паршивейшим изложением в виде пересказа.