12 ноября 2015 г. 23:54

1 Это выдержка из комментария одного из соавторов книги, Д.А. Гаврилова

Два дня назад, в ночь с 15 на 16 июня, случайно и к большому удивлению наткнулся в электронном магазине «Лабиринт» на «свою» «новую» книгу.
Как оказалось, она продаётся с середины мая уже по всем обычным книжным магазинам и в Интернете:
Нурали Латыпов, Анатолий Вассерман, Дмитрий Гаврилов, Сергей Ёлкин. Прокачай мозг методом знатоков «Что? Где? Когда?». – Москва: АСТ, 2015. – 288 с. (Трекинг интеллекта). ISBN 978-5-17-090011-4
«Трекинг» – не моя опечатка.
Естественно, я решил тут же узнать, что же ещё нового я написал вместе с Анатолием Александровичем Вассерманом, и связался с предполагаемым «соавтором».
Но Анатолий Александрович был в том же недоумении относительно «свежего издания» АСТ! В таком же недоумении был и Сергей Владимирович Ёлкин.
Пришлось рискнуть здоровьем, то есть купить «новинку», в надежде найти там какие-то свои, прежде неопубликованные и ненаписанные тексты.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что это вольная, я бы даже сказал, неряшливая, а точнее – безграмотная компилляция издательством АСТ двух наших предыдущих книг 2012 и 2013 гг. «Инженерная эвристика» («Самоучитель игры на извилинах») и «Турбулентное мышление», совершённая без согласования с авторами и без какого-либо договора с нами на это «издание».
Я расцениваю сей факт как мошенничество. Название компилляции, разумеется, тоже на «совести» АСТ.
Кроме прочего, текст в издательстве АСТ компоновывали с такой скоростью, что не позаботились убрать научные сноски на литературу (которые мы сами делаем всегда!), но сам список литературы в «новой книге», благодаря АСТ, отсутствует, все ссылки и сноски ведут в никуда. Потому предупреждаю всякого уважаемого Читателя, дабы избежать его логичной критики в свой адрес.
И после этого кто-то удивляется, что интерес к чтению в России катастрофически падает? Мозги, ИМХО, надо прокачать в первую очередь таким издателям, потерявшим страх и совесть!
C уважением, Д.А.Гаврилов