12 ноября 2015 г. 22:36

Когда то заинтересовался таким жанром как альтернативная история. И наткнулся на цикл "Одиссей покидает Итаку". Но читать начал в начале года, после очень положительной рекомендации товарища.
Мой оценка данной книги - 4.
Интересный сюжет, учитывая, что в 70-80х годах не было такого разгула "попаданцев". Интересные, не шаблонные, герои, правда с налетом "суперменства" - мужчины сплошь герои, красавцы и гении, женщины - роковые красавицы, верные подруги. Хотя автор утверждает, что реальные прототипы героев не сильно отличаются от своих книжных "альтер эго".
Много деталей, побробностей. Хорошо, интересно.
Но наличие всяких "вундервафлей", дары инопланетян и прочих "deus ex machina", для меня подпортили положительное впечатление. Ну не интересно читать, как отряд "попаданцев" вооруженных АК-74, РПК на БТР и БМП сражаются с РККА образца 1920 года (то есть плохо обученных оборванцев вооруженных трехлинейками и пулеметами "Максим"). А все проблемы решаются при помощи "репликатора" инопланетян. Это все смазывает впечатление.
Положительный момент - слог книги. Добротный, качественный, красивый. Это мне понравилось