keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

12 ноября 2015 г. 22:31

Если сравнивать с Островом , этот роман автора мне понравился меньше. Он оказался более простым в плане сюжета и менее интересным. В аннотации к книге написано, что полное название его - "Нить любви". Как таковой же любовной линии в романе не было, точнее попереживать было не за кого, любовь в книге была слишком невидимой. В начале мы знакомимся с Димитрием, Катериной и их внуком Митсосом, которому они начинают рассказывать, почему так любят Салоники и не уезжают оттуда никуда на протяжении уже многих лет. После этого мы возвращаемся в далёкое прошлое, когда рождается Димитрий, знакомимся с Катериной, которая была маленькой девочкой и отбилась от семьи при эвакуации во время Первой мировой. В романе описывается вся жизнь этих людей, которые пережили две войны. Мне хотелось семейных тайн, крепкой любовной линии, но ничего этого я не дождалась. Было немного вялых описаний ревности да примерно за 60 страниц до конца они сказали друг другу о любви. А так книга о войне, евреях, и особенно о том, какая Катерина рукодельница (так что нитей в романе предостаточно, как и тканей, платьев, стежков и тп). Временами у меня было впечатление, что я читаю учебник истории. Хотя нет, все же большая любовь в книге была. Любовь к друзьям, соседям. В общем я ожидала несколько другого сюжета. Но если читать роман просто как жизнеописание греков с 1917 по 1967 (слегка 2007) гг, как семейную сагу, то он довольно неплох. Потому что к героям привыкаешь, живёшь с ними всё это время и интересно, как же всё в итоге сложится. Впрочем, финал истории был ясен с самого начала.