lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

12 ноября 2015 г. 22:27

Сразу оговорюсь, что я Владимира Рудольфовича как человека и профессионала очень уважаю, хотя и не всегда разделяю его точку зрения. Я не согласна с тем, что талантливый человек талантлив во всем, и иногда лучше вести эфиры на радио и телепередачи, а не пытаться писать художественную литературу. Потому что это не его. Читая, я постоянно ловила себя на мысли, что тут даже аудиокнигу записывать не нужно - в голове сразу эти строчки оформляются голосом Соловьева, и интонации его, и фирменные словечки типа "идиоты" и "сексик-шмексик", и рассуждения, которые он частенько транслирует в своих передачах, и даже отсылку к себе любимому умудрился вписать в сюжет. Который, к слову, штамп на штампе.

Характер героя автор тоже срисовывал с себя, видимо. Ну захотелось человеку представить себя в роли Джеймса Бонда, такого рыцаря без страха и упрека, который ловко уходит от погонь, отстреливает неугодных пачками, виртуозно планирует убийства, может ночь напролет заниматься постельной акробатикой, а потом выходить на мокрое дело и бежать марафон, и всегда выходит сухим из воды что в России, что в Эмиратах, что в Америке. Обычный такой мужской боевичок низкого пошиба но с кучей самолюбования и гигантской тенью автора за спиной героя. Книги и фильмы про Джеймса Бонда, кстати, я тоже не люблю, но поклонникам, возможно, этот роман понравится.

Очень сильно меня коробила патриархально-домостроевская мораль, снисходительное отношение к женщинам, открытая гомофобия, показная религиозность, и постоянные заигрывания с читателем, причем то с подобострастием ("нет-нет, я не дам вам заскучать"), то наоборот с неприкрытым отношением как к неразумным ("ага, я вот знаю слово "чресла", а вы небось полезли в википедию" или "я бы мог, конечно, задвинуть вам про Мураками и Коэльо, но вы же заскучаете и отложите книгу" - и в радиоэфирах часто проявляется снобистское отношение к аудитории, все вокруг дураки, один я умный, и в книге это тоже чувствуется), и все это пересыпается рассуждениями про нелюбовь к попсе, но цитатками и отсылками к Лепсу и Ваенге, по которым ясно, что с репертуаром этих исполнителей автор неплохо знаком. И вот это вот "гусары молчат про секс, тут вам не 50 оттенков серого, но в душе уххх! с феном ахх! а как она приемом из джиу-джитсу ловко меня придушила для остроты ощущений, ооо!" Однако словно "оргазм" мы стыдливо не скажем, ну-ну.

Подозреваю, что у этой фигни еще и продолжение будет с новой порцией погонь, стрелялок, бесконечных денег и пуль, псевдофилософских рассуждений, пошлых шуточек, с теми же картонными героями и божками из машины. Но уже без меня.