Felina

12 ноября 2015 г. 17:55

Вечер. Усталые путники собрались у костра... Все они знают друг друга не так давно, но уже успели найти общий язык и даже в какой-то степени подружиться. Еще бы! Ведь позади опасные приключения, которые и связали эту группу таких разных и непохожих людей. Каждому есть, что рассказать.

Этой сцены нет в книге. Но, именно так мне представилось все происходящее. Каждый герой как бы преподносил лишь часть истории, а другие подхватывали, вспоминая свои роли в общем приключении. Картина собирается по отдельным кусочкам, и лишь в конце становится видна целиком.

Юная художница Авита, приехавшая в Аршмир навестить тетушку. Племянник Хранителя города Ларш, поступивший вопреки вековым традициям и воли дяди. Мелкий воришка Мирвик, мечтающий найти достойную работу, желательно в театре. Глава театральной труппы Раушарни, каждый день пытающийся создать незабываемое произведение искусства. Целитель Ульден, прилагающий все усилия для создания Всеисцеляющего снадобья. И многие, многие другие люди, чьи судьбы сплелись в один клубок, своими "рассказами" понемногу воссоздают картину страшного происшествия с наррабанским вельможей Верши-дэром.

Интересно наблюдать за всем происходящим как бы со стороны. Просто слушать рассказчиков, наслаждаться приятным обществом в теплый осенний вечер. Не вникать особо, но тем не менее следить за нитью повествования и ждать счастливой развязки (а как же иначе?)

За теплую атмосферу, приятных персонажей, неплохой сюжет книга заработала твердую 4. Она очень удачно попала под настроение, читалась легко, быстро и с интересом.

P.S. После второй книги Голотвиной я уже начинаю понимать, что примерно можно ожидать от следующих. Все-таки есть в "Двух талисманах" что-то похожее на "Привычное проклятие".

Прочитано в рамках 34 тура игры "Открытая книга". За совет благодарю Lindabrida !

Да, наверное, так оно и есть. Теплая атмосфера - если хотите, визитная карточка писательницы. Рада, что книга попала под настроение!

Визитная карточка... Хорошо, что у меня запланирована в другой игре еще одна книга Голотвиной. Приберегу ее пока, теперь-то знаю, в какой момент читать;)
Тут еще имею ввиду способ построения сюжета. Все судьбы героев переплетаются, а кто-то раскрывается совсем с другой стороны. Пусть подобный ход встречается во многих книгах, но здесь он какой-то особенный. Может как раз из-за атмосферы)

Читайте с удовольствием!