Greencap

12 ноября 2015 г. 16:55

5 Ранимый Лектер, мучимый своими демонами.

Энтони Хопкинса знает каждый, у кого есть дома телевизор. Человек, сыгравший неописуемое количество ролей в театре и кино, получивший премию "Оскар" и продолжающий сниматься в свои 77 лет, действительно заслуживает всемирную любовь и уважение. В чем загадка его популярности? Как долго он шел к своей мечте? Всегда ли он хотел быть актером? Эти и многие другие вопросы подробно разбираются в биографии бунтаря. Да и, кстати, почему бунтарь? Против кого и чего он выступает?

Книга уникальна. Автор рассказывает об известном актере, начиная с его детства, семьи и Уэльса (от которого он то и дело пытался убежать). Хопкинс предстает этаким застенчивым и неразговорчивым парнем в огромных ботинках. Он неуклюжий, вспыльчивый, любящий пропустить кружечку-другую пива, а то и чего покрепче. Склонный к самокопанию и раздражению, он все время сам себя загонял в какие-то загоны, через которые потом приходилось перелезать, порой обдирая руки. Играя в театре, мечтал о кино. А снимаясь в фильмах, тосковал по театру. Так и вспоминаются слова из известного нашего фильма: "Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся". А именно таким он и является)) Доктор Лектер, заключивший сделку с Джо Блэком и оказавшийся Невинным На грани Запятнанной репутации ;-)

В биографии подробно описываются все театральные и киношные работы. Представляете, все спектакли. И все фильмы. Все это читается особенно интересно, т.к. большинство людей фигурирующих, также известны (например, для себя я отметила вредность Алека Болдуина, доброжелательность Бреда Питта и невменяемость Микки Рурка). Есть и интересные подробности закулисья, при этом они не опускаются до пошлого выворачивания белья, что также добавляет книге плюсов.

Семейные неурядицы, выросшие в проблемы, алкоголизм (Хопкинс до сих пор ходит в общество анонимных алкоголиков, правда уже победивший эту болезнь), скверный характер и любовь к Чехову - все это (и не только) и составляет его "Я".

Подытожу. Если Вам нравится актер Энтони Хопкинс, если Вы любите читать биографии, то Вам сюда. Если же нет, то рискните повернуть на Западный мир и провести Остаток дня в Неплохой компании с Никсоном и Ганнибалом Лектером.