12 ноября 2015 г. 16:14

0.5 говнецо на часок

Повторюсь, но если бы не ДП, никогда бы наверное не узнала, что подобное существует. Скорее даже не не узнала, а не прочувствовала на собственной шкуре. Уже после первых страниц настроение быстро пошло вниз, а голова начала раскалываться от всего этого несусветного бреда. Сразу вокруг появилось столько интересных дел, на которое можно было бы потратить эти украденные Калининой часы.

Главный вопрос на повестке дня: зачем? Зачем писать такую ахинею? - так и остался без ответа. Все настолько шаблонно и картонно, что даже не знаешь, о чем тут можно говорить.

Молодые бабенки приезжают в Париж, знакомятся в ресторане с прэкрасным мужчиной и отправляются с ним на его личном воздушном транспорте в старинный замок в Австрии. Ну, пусть замок оказался не совсем старинным, а новоделом, но зато богато устроенным и окруженным тайнами. Под дружественные охи и ахи, в замке обнаруживается еще один красивый мужчин, а как же иначе, мужчин у нас на всех хватит. Не гоже подружайкам ссорится и соперничать за главного красавца, когда совсем рядом есть абсолютно такой же. От одного вида этих Аполлонов захватывает дух, ведь все при них: и умопомрачительная красота, и туго набитый кошелек. Ах эти томные беседы, но самое главное, - бесплатный шоппинг (!). Всех достоинств и не перечесть, только глаза разбегаются. А в греческом зале, в греческом зале в замке-то какое все шикарное и блестит! Для антуража не хватает только бриллиантов на золотых унитазах.

Что же за ужасы поджидали тех, кто польстился на красивые слова и прибыл в мистический замок, можно узнать, прочитав эту книгу. Но делать этого вам явно не захочется. Грустно, ведь из всего списка задания таинственный замок с привидениями показался мне самой беспроигрышной темой даже для чтива по качеству откровенно ниже среднего. Но увы. Попытка привнести в историю таинственность с треском провалилась. Ни мрачные господа, ни несколько загадочных убийств и не менее устрашающих покушений не помешают героиням Калининой устраивать костюмированные балы и в сто двадцать первый раз крутиться перед зеркалом. Разбирать все нелогичности не вижу смысла, вся книжка - одна сплошная несуразность.

Есть у меня один друг. Так вот, он в свое время с жаром и огнем в глазах вещал мне, в каком он восторге от серии Иронический детектив и что ничего на свете лучше нету. Я слушала его и качала головой с непониманием. Ведь все знают, что все это - очередное бульварное чтиво, как это вообще может нравится. "Все зависит от ситуации," - уверял он меня. Ведь когда тебя задерживают на работе допоздна, а в отпуск ты отправляешься в лучшем случае параллельно с командировкой - почему бы детективу от Донцовой или Калининой и не стать твоей путеводной звездой. Особенно нравился ему формат книжек: удобный (где прочитал, там и оставил), напрягаться при чтении не нужно - чем не идеальный вариант для отдыха? Подобными словами я могла бы оправдать читателей раньше. Но после знакомства с Калининой, подобные отмазки не катят. По мне это - редкостная бяка, лучше вообще ничего, чем такое. Поскорее забыть, забыть, забыть. Как страшный сон. Наш мир так велик, в нем столько всего интересного можно узнать. Ни в коем случае и ни за какие деньги не стоит тратить свое драгоценное время на этот ширпотреб.

bookашки, ДП