num

12 ноября 2015 г. 15:53

Бытует мнение, что для того, чтобы подчеркнуть свое величие и превосходство над другими, простыми смертными, нужно утверждать, что Донцову (и подобных), Сумерки и Оттенки серого вы не читали и читать не будете. И что это макулатура и шлак. И что читаете вы исключительно (фу ты-ну ты) Розанова, Юнгера, Ницше и Гомера. В оригинале (это важно). А презренные, слабые людишки, взявшие в руки тоненькую книжицу в мягком переплете, или вздохнувшие с завистью над судьбой Бэллы или Анастейши – их надо пожалеть. Но обязательно – порицать и насмехаться! Слышите? Обязательно!!!
Хорошо, а давайте разберем, кто же читает подобную литературу. Во первых, читают ее в 99,5% случаев – женщины. Девочки, девушки, женщины, тетки, бабки, бабулечки. Все те, кто не прекращает мечтать, вздыхать и сожалеть о собственной жизни. А знаете почему? Потому как жизнь большинства женщин крайне однообразна и скучна, даже в наше время. И всем хочется эмоций, встряски, большой любви (и не обязательно чистой). И в помощь этим миллионам – серии «Соблазн» и «Иронический детектив».
Да, книги на один вечер, для чтения в поезде или чтоб скоротать время в очереди. Да, они не заставят задуматься о большом и вечном. Эти книги развлекут, скрасят, повеселят. Там всегда хэппи-энд, зло будет покарано, героиня обретет своего героя.
Скажите мне, чем же плохи такие книги?

Галина Куликова – автор не столь продуктивный, как набившая оскомину Донцова (не читала ничего, сравнивать дальше не могу). Может поэтому она не исписалась, а продолжает радовать своего читателя остроумными, смешными да и зачастую непредсказуемыми поворотами сюжета. Героини (а это, конечно же, женщины, в которых часто можно узнать себя) немножко страдают, попадают в переплеты, висят, зацепившись итальянскими колготками за стрелку часов, влюбляются и… неизменно побеждают. Как по мне, творчество этой писательницы - сплошная ода не самым идеальным представительницам женского пола. Можно быть совсем не писанной красавицей, не самой умной, не самой удачливой и даже - не самой счастливой в браке. Но, обязательно! быть собой.
Так и в «Дырке от бублика». Начало – эмоциональный накал в духе «Окон» с Дмитрием Нагиевым. Муж – изменник, да не просто изменник, а еще и содержащий на стороне семью и ребенка! И хоп… его убивают. Жене не остается ничего другого, кроме как экстренно повести себя в духе «Не виноватая я!» и спрятаться за спину сильного мужчины со слегка искривленным носом. И уже там, за этой самой широкой спиной и под этим самым искривленным носом, начать свое собственное расследование.
Дальше – 50% комедии положений, 25% любви, 5% криминала, 19% детектива и 1% драмы. Как видите, всего понемножку, жаль мистики нету. Хотя... если вы не склонны считать за мистику катастрофическую невезучесть бедной Эллы.
Конечно же, предполагается, что книга - детектив, но не столько иронический, сколь юмористический. Детективная составная - откровенно бабская (а ведь я очень, очень не люблю это слово!), но я не за этим пришла. Автор, конечно, не Агата Кристи, но увлечь смогла. Да и концовка, мягко говоря, неожиданная. Угадать кто убийца - можно, вот только автор сама все подводит к одному - а заканчивает в стиле "фиг вам". Отдельные реверансы за все те ужасно, ну просто жутко смешные ситуации, в которых главная героиня проявила всю себя.

Книгу и ругать-то не за что, поскольку «бачили очі, що купували», да и не хочется, собственно. Посмеялась? Да. Отвлеклась? А как же. Буду читать еще? Да, буду, Куликову – уж точно.