_mariyka__

Никакой не эксперт

12 ноября 2015 г. 15:52

Ярчайший пример того, что мозг наш - существо страшно ленивое. Я ведь примерно представляла, что ждет меня в этой книге. Но мой мозг, устав учить схемотехнику, прямо-таки требовал чего-то простого, без серьезный раздумий и самокопаний. Собственно, что хотела, то и получила.

Убеждаюсь, что для того, чтобы писать хорошие книжки, нужно иметь не только умные мысли, но и какой-никакой, а талант. Верещагин вот вроде и мысли правильные приводит, но чего-то ему не хватает. В сравнении с тем же Крапивиным: Владиславу Петровичу, чтобы заставить тебя всей душой сопереживать героям достаточно какой-то обычной, рядовой ситуации. Казалось бы, у учителя пропал кошелек, учеников, оказавшихся рядом начинают подозревать, требуют вывернуть карманы. Всего-то. Но ты уже весь звенишь от возмущения, потому что так неправильно, так нельзя. А у Верещагина ты видишь поле после битвы: изуродованные тела убитых детей. И все равно не берет. То есть умом понимаешь, что это страшно, но до сердца его описания не доходят.

И слишком много песен. Они неплохие, я не спорю. Я многие нашла и буду слушать, но все же. Я, знаете, в школьных сочинениях так отрывки стихов куда только можно вставляла - они же места занимают больше, чем обычный текст, и придумывать особо ничего не приходится. Не понимаю, зачем вставлять полностью текст каждой песни? Серьезно есть надежда, что читатель будет каждую песню внимательно читать? Так её не читать, её слушать надо. Я, например, отметив первые строчки, дальше просто перелистывала.

А так вроде все хорошо, в принципе правильно, патриотично. Но уж больно прямолинейно. И очень уж откровенно автор симпатизирует любимчикам, всячески их расхваливая. И во всем хороши, и во всем правы. А если ты не согласен, так это ты высшей правоты и правды не понимаешь.

Лет в 14 я бы, наверное, была в восторге. Она хорошая, эта книжка, вы не думайте. Но я привыкла все же думать сама, а не слушать с открытым ртом, чему меня учит дядя автор.

Попробуй понять. У меня много… было много знакомых, мне даже казалось, что они – мои друзья. А потом я понял, им было все равно, какой я. Они мной вполне довольствовались, не пытались заставить меня быть лучше, чем я есть. А с этими, – я мотнул головой назад, – я ссорился и ссорюсь. Потому что им не все равно, какой я и что со мною. И мне не все равно… Не все равно, что с ними будет…

А вот за эту цитату, которую я сейчас увидела, просматривая свои заметки я добавлю еще одну звезду. Потому что это правда.

Прочитано в рамках игры ФФантGame.