12 ноября 2015 г. 12:22

3 История о плюсах королевы

Сама я раньше не была знакома с произведениями Салли Беделл Смит. Да и имя ее не было на слуху. Так что, "Королева" - это произведение, которое составило моё мнение данном авторе.

Дальше...

То, что сразу бросились в глаза, так это безукоризненый и чистый образ королевы Елизаветы II. Слишком безукоризненый и слишком чистый. Кажется, каждый из королевской семьи имел свои минусы: и сестра Маргарет, "которая вечно крутится на виду", и Диана, которая описана не уравновешенной, психически больной девушкой, и Ферги, которая, хоть и была плохой, но все равно сумела снискать благосклонность свекрови. Минусов нет только у королевы. Да, в жизни бывают разные ситуации, в том числе и встречи с неприятными людьми. Но в произведении было уж очень много неприятных людей, в том числе и сами внуки Елизаветы. Автор отыскала слишком много недостатков у других и ни одного у королевы. Возьмём к примеру образ Дианы. Я думаю, что, если уж она и была всеобщей любимицей, значит, она заслужила эту репутацию. Таким образом, произведение не является образцом нейтралитета. Создаётся впечатление, что оно написано для королевы и ради королевы.

Произведение будет полезно и интересно для тех, кто хочет проникнуться ещё большей любовью к Елизавете (но не к её семье). Для себя же я решила не основывать мнение о королевской семье только на базисе одной книги, тем более, если в этой книге отстаивается позиция только нескольких членов семьи.

Мне показалось, что величие королевы подчеркнуто слишком жирной линией также и в ведении политики: все документы были подписаны с глубочайшей мудростью, все речи были точными и красноречивым.

Автор называет королеву Елизавету необычайно стойкой. Я могу назвать любого работника необычайно стойким, даже того же строителя. Он встаёт в шесть утра и приходит домой только в пять вечера. Если же взять в учёт то, что королева постоянно находится на работе, а не с шести до пяти, то хочется подчеркнуть также то, что строитель не получает тех средств, которые хранятся в личном бюджете королевы. Но никакая книга так не идеализирует простого строителя.

Ещё раз повторюсь, что я не стала бы основывать свои знания о правительстве Великобритании только на этой книге. Также я не стала бы присваивать книге статус официальной биографии. Книга интересна для прочтения, но не для изучения.