12 ноября 2015 г. 10:34

5 Здоровье как выбор.

Никогда в жизни не читал подобных книг, всегда хватало непонятных вырезок из газет, передач с Малаховым и прочими глупостями, чтобы отбить всякое желание изучать себя и свое тело(как бы это странно не звучало). К этой книге меня привело издательство МИФ, всегда с большим интересом изучаю их серию.
Я прочел... и ни разу не пожалел.
Основная мысль такова: с тем обилием информации, научных работ, уровня медицины, которое мы сейчас можем наблюдать, перед каждым из нас стоит вполне себе прагматичный вопрос - хочу ли я прожить долго? Уже нельзя сказать - о боже мой, я курил всю жизнь и тут внезапно у меня обнаружили рак, или - обожаю сахарные пончики, что не так с моим давлением? У нас есть бездна информации и рекомендаций по вопросу здоровья и важно лишь - хотим ли мы их соблюдать или нет? Это вопрос отрезвляет. Мы не можем быть уверенны что завтра нас не собьет машина, но повысить вероятность прожить до 100-150 и дальше(так утверждают авторы) мы в состоянии.
В книге дается вполне научная информация о процессах в организме, механизмах действия так, чтобы это было понятно любому человеку, но без околонаучных глупостей и "бабушкиных рецептов"
В целом, она мне не принесла какой-то большой новизны, все мы знаем что нужно заниматься спортом и правильно питаться, но она расставила эти понятия по полочкам и дала в урки совершенно четкий план действия, как уже кто-то писал - бери и делай.
Единственное - очень смешно читать в России про разговоры про про медицину из будущего, я отнесся к ним, как к художественной научной фантастике))
Рекомендую.